Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение проекций прямых уровня




 

Прямая линия, расположенная в пространстве параллельно какой-либо плоскости проекций, называется прямой уровня. Все точки этой прямой находятся на одинаковом уровне (одинаковом расстоянии) от параллельной ей плоскости проекций. Прямая уровня проецируется на параллельную ей плоскость проекций в натуральную величину. Прямая h, параллельная горизонтальной плоскости проекций, называется горизонталью.

Для построения проекций горизонтали h (рис. 9) выбирают две произвольные точки, например А и В, ей принадлежащие. Через них проводят проецирующие лучи в направлениях, перпендикулярных плоскостям проекций П1 и П2.

Отметив точки пересечения проецирующих лучей в с соответствующими плоскостями проекций, получают горизонтальные А1 и В1 и фронтальные А2 и В2 проекции точек А и В. Соединив прямой линией одноименные проекции точек А и В, получают горизонтальную h 1 и фронтальную h 2 проекции горизонтали.

Если теперь в плоскости АА2В2В провести через точку А прямую, параллельную А2В2, то угол, образованный этой прямой и прямой h, представляет собой натуральную величину угла наклона горизонтали к фронтальной плоскости проекций.

Двухкартинный комплексный чертеж горизонтали h выглядит следующим образом (рис. 10): так как все точки горизонтальной прямой расположены на одинаковом расстоянии от горизонтальной П1 плоскости проекций, то ее фронтальная h 2 проекция располагается параллельно оси Х.

Параллельность фронтальной h 2 проекции оси Х является эпюрным признаком горизонтальной прямой.

Расстояние фронтальной h 2 проекции до оси Х есть возвышение прямой над горизонтальной П1 плоскостью проекций.

На горизонтальную плоскость проекций горизонталь проецируется в натуральную величину. Угол наклона горизонтальной h 1 проекции горизонтали к оси Х есть натуральная величина угла наклона горизонтальной прямой h в пространстве к фронтальной плоскости проекций.

Прямая f, расположенная в пространстве параллельно фронтальной плоскости проекций, называется фронтальной прямой (фронталью).

Для построения проекций прямой f (рис. 11) на ней выбирают две произвольные точки, например, А и В, и через них проводят проецирующие лучи в направлениях, перпендикулярных плоскостям проекций П1 и П2. Отметив положения точек пересечения проецирующих лучей с соответствующими плоскостями проекций, получают горизонтальные А1 и В1, фронтальные А2 и В2, проекции выбранных точек. Соединив одноименные проекции точек А и В прямыми, получают горизонтальную f 1 и фронтальную f 2 проекции прямой f.

Если теперь в плоскости АА1В1В через точку А провести прямую, параллельную А1В1, то угол, образованный этой прямой и прямой f, будет представлять собой натуральную величину угла наклона фронтали f к горизонтальной П1 плоскости проекций.

Двухкартинный комплексный чертеж фронтали f (рис. 12) выглядит следующим образом: горизонтальная f 1 проекция фронтали располагается параллельно оси проекций Х, так как все точки фронтальной прямой одинаково удалены от фронтальной П2 плоскости проекций.

Параллельность горизонтальной f 1 проекции фронтали оси проекций Х и является эпюрным признаком фронтальной прямой. На фронтальную плоскость проекции фронталь проецируется в натуральную величину.

Угол наклона фронтальной f 1 проекции фронтали и оси проекций есть натуральная величина угла наклона фронтальной прямой пространства к горизонтальной П1 плоскости проекций.

Прямая р (рис. 13), расположенная в пространстве параллельно профильной П3 плоскости проекций, называется профильной. Для построения проекций этой прямой на ней выбирают две произвольные точки, например, А и В. Через них проводят проецирующие лучи в направлениях, перпендикулярных плоскостям проекций. Отметив точки пересечения проецирующих лучей с соответствующими плоскостями проекций, получают горизонтальные А1, В1, фронтальные А2, В2 и профильные А3, В3 проекции точек А и В, принадлежащих прямой р.

Соединив одноименные проекции точек А и В прямыми, получают горизонтальную р 1, фронтальную р 2, профильную р 3 проекции профильной прямой р.

Если в плоскости АА2В2В через точку А и в плоскости АА1В1В через точку провести прямые, параллельные соответственно А2В2 и А1В1, то углы, образованные этими прямыми с прямой р, представляют собой натуральную величину углов наклона профильной прямой р к фронтальной и горизонтальной плоскостям проекций. И так как плоскости АА2В2В и АА1В1В параллельны профильной плоскости проекций, то на нее углы наклона профильной прямой р к фронтальной П2 и горизонтальной П1 плоскостям проекций спроецируются в натуральную величину.

Трехкартинный комплексный чертеж профильной прямой (рис. 14) выглядит следующим образом: фронтальная р 2 и горизонтальная р 1 проекции прямой располагаются перпендикулярно оси проекций Х, так как все точки профильной прямой одинаково удалены от профильной плоскости проекций. Это обстоятельство и является эпюрным признаком профильной прямой.

Расстояние горизонтальной р 1 проекции прямой до оси проекций Y и фронтальной р 2 проекции прямой до оси проекций Z есть удаление прямой р пространства от профильной плоскости проекций. На профильную плоскость проекций профильная прямая проецируется в натуральную величину. Углы, образованные профильной р 3 проекцией прямой с осями проекций Z и Y, представляют собой натуральные величины углов наклона профильной прямой р соответственно к фронтальной и горизонтальной плоскостям проекций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных