Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидранты и пожарные колонки.




На наружные водонапорные сети устанавливают пожарные гидранты. Подземные пожарные гидранты предназначены для отбора воды из водопроводной сети на пожарные нужды. Гидрант пожарный подземный состоит из чугунного корпуса, затвора с клапаном обтекаемой формы, шпинделя, соединительной муфты, штанги и ниппеля, закрывающегося крышкой. Важной характеристикой гидранта является величина гидравлического удара, который возникает при открывании и закрывании

гидранта. Для предотвращения гидравлических ударов в запорном узле гидранта расположены клапан обтекаемой формы, который исключает возможность появления срывной кавитации. Подземные гидранты размещают в водопроводных колодцах так, чтобы расстояние между ними не превышало 150 м и чтобы они были расположены не ближе 5 м от стен зданий. Наибольшее расстояние от гидрантов до обслуживаемых ими зданий не должно превышать при противопожарных водопроводах низкого давления 1 50 м. Водопроводные линии с пожарными гидрантами располагают вдоль проездов не далее 25 м от края проезжей части дороги. На водопроводных линиях диаметром более 500 мм гидранты не устанавливают из-за сложности монтажа устройства колодцев. В этих случаях иногда прокладывают сопровождающие линии меньшего диаметра, на которых и монтируют гидранты.

Существуют две плановые проверки и испытания пожарных гидрантов в течение года:

- перед весенне-летним сезоном

- перед осенне-зимним сезоном.

Проводятся плановые проверки совместно с представителями водопроводной службы. При обследовании наружной водопроводной сети

проверяется:

- длина отдельных линий и их удаленность от кольцевой сети;

- наличие в наружной сети, обеспечивающей пожарные нужды, участков из труб диаметром меньше 100 мм;

- состояние колодцев пожарных гидрантов;

- наличие указателей пожарных гидрантов;

- состояние подъездов к пожарным гидрантам;

- исправность водопроводной сети;

- водоотдача сети или отдельных участков с целью определения соответствия пропускной способности требуемому расходу на пожаротушение.

В результате проведения первой проверки составляется сводных акт с подписями представителей водопроводной службы и представителей пожарной охраны. Порядок проведения второй плановой проверки тот же, но в акте добавляется запись об откачке воды из колодца и стояка пожарного гидранта.

Выборочный контроль производится в любое время без представителя

водопроводной службы при соблюдении следующих условий:

- при температуре от 00 до — 200С только внешним осмотром;

- при температуре ниже — 200С открывать люк колодца запрещается;

- во всех случаях запрещено использовать торцевой ключ.

Для отбора воды при пожаротушении из подземных гидрантов применяют пожарную колонку. Пожарная колонка состоит из корпуса, в нижней части которого имеется резьбовое соединение, предназначенное для подключения к гидранту и корпуса с двумя патрубками, снабженными соединительными головками для подключения пожарных рукавов. Внутри колонки расположен трубчатый шток с муфтой, которая предназначена для соединения со штоком гидранта. Пожарная колонка имеет блокирующие устройство для предотвращения открывания и закрывания затвора гидранта при открытых вентилях, поэтому прежде чем привести в действие затвор гидранта необходимо закрыть вентиль пожарной колонки. Поскольку вентили закрывают более продолжительное время, чем гидрант, то величина давления

при гидравлическом ударе уменьшается.

 

Технические характеристики пожарной колонки

 

Рабочее давление 10 атм.
Пробное давление на прочность 12 атм.
диаметр условного прохода, мм  
входного отверстия  
напорных патрубков  
Число напорных патрубков  
Вес,кг  
Высота, см  

 

Смена караулов.

Смена караулов осуществляется в целях непрерывного поддержания готовности караулов и включает в себя: подготовку к смене, развод караулов,

передачу дежурства.

Развод и передача дежурства другой смене караула не должны продолжаться более 30 мин.

На развод выводится весь личный состав заступающего и сменяющегося

караулов. Развод караулов проводится начальником подразделения ГПС или лицом, его замещающим.

При распределении по номерам расчета, на посты и в дозоры личный состав занимает места согласно схеме построения караула.

Смена караулов во всех подразделениях ГПС гарнизона проводится в одно и то же время, устанавливаемое начальником гарнизона.

Во время подготовки к смене начальник заступающего караула получает

от начальника подразделения или лица, его замещающего, инструктаж, а от сменяющегося начальника караула - сведения об изменении оперативной обстановки в районе выезда подразделения, после чего составляет наряд на службу.

В установленном распорядком дня время начальник заступающего караула подает команду: «НА СМЕНУ». По этой команде диспетчер подает три коротких сигнала. Личный состав заступающего и сменяющегося караулов надевает одежду и снаряжение пожарного (далее - боевую одежду)

(заступающий караул дополнительно одевает изолирующие противогазы) и строится в местах, установленных начальником подразделения.

Проверку № 1 изолирующих противогазов личный состав заступающего караула проводит под руководством начальника караула в период подготовки к смене караулов.

При подготовке к смене начальник заступающего караула:

проверяет наличие и готовность личного состава к несению службы, его

внешний вид и соблюдение формы одежды, состояние боевой одежды и снаряжения, а также принимает меры к устранению обнаруженных недостатков;

объявляет составы расчетов на пожарные автомобили, лиц внутреннего наряда и, при необходимости, назначает личный состав на посты и в дозоры;

проверяет знание личным составом своих обязанностей;

проверяет у водительского состава наличие водительских удостоверений

и свидетельств на право управления пожарным автомобилем;

ставит перед личным составом задачу провести «боевую проверку» изолирующих противогазов и иных средств защиты органов дыхания (далее - противогазов), проверяет давление кислорода (воздуха) в баллонах противогазов;

доводит до личного состава оперативную обстановку в районе выезда подразделения ГПС (на охраняемом объекте) и в гарнизоне;

проводит инструктаж по охране труда, технике безопасности.

Начальник сменяющегося караула подводит итоги несения службы за прошедшие сутки, дает оценку работы подчиненных, отмечает имевшие место недостатки, указывает пути их устранения.

Начальник заступающего караула уведомляет начальника сменяющегося

караула о готовности караула к разводу.

Начальник сменяющегося караула, получив уведомление о готовности

заступающего караула к разводу, выстраивает караул в боевой одежде перед строем заступающего караула, а затем становится на правом фланге строя своего караула.

Начальник заступающего караула прибывает к начальнику подразделения или лицу, его замещающему, и докладывает: «Товарищ майор, первый караул к заступлению на дежурство готов, начальник караула лейтенант Габов», после чего становится в строй.

При подходе начальника подразделения к строю, начальник сменяющегося караула подает команду: «СМИРНО, равнение на — СРЕДИНУ» и докладывает: «Товарищ майор, четвертый караул к сдаче дежурства готов начальник караула лейтенант Журавлев».

Начальник подразделения здоровается с личным составом караулов и полает команду «ВОЛЬНО», затем проверяет готовность личного состава заступающего караула, дает оценку службы сменяющегося караула, ставит задачи по несению караульной службы, после чего подает команды: «Караулы, РАВНЯЙСЬ, СМИРНО, для приема и сдачи дежурства «РАЗОИДИСЬ». По этой команде личный состав караулов приступает к сдаче и приему дежурства.

Начальник заступающего караула проверяет лично и через командиров отделений исправность пожарных автомобилей и пожарно-технического вооружения средств связи, состояние служебных помещений и территории, принимает служебные документы караульной службы подразделения ГПС.

Начальник сменяющегося караула передает документы караульной службы и принимает меры к устранению выявленных недостатков.

Личный состав заступающего караула по табелям расчетов и описям принимает от сменяющегося караула пожарную технику, пожарно-техническое вооружение, средства связи и сигнализации, служебную документацию, предметы снаряжения, проверяет состояние служебных помещений, а также оборудования, мебели и имущества в них, состояние территории подразделения ГИС.

Резервные пожарные автомобили принимаются командиром отделения, водителями и пожарными, назначенными начальником заступающего караула.

О результатах сдачи и приема пожарные и водители докладывают командирам отделений, а командиры отделений - помощнику начальника караула. Помощники, диспетчеры, пожарные, сменившиеся с постов (дозоров), и лица внутреннего наряда докладывают непосредственно начальникам своих караулов. Например: «Товарищ старший лейтенант. Техника, пожарнотехническое вооружение сданы (приняты) в исправном состоянии и согласно описи. Помощник начальника караула прапорщик Ладыгин».

Приняв доклады, начальники караулов осуществляют необходимые записи в книге службы. О смене начальники караулов докладывают начальнику подразделения ГПС. Например: «Товарищ майор, капитан Федин дежурство принял (сдал)».

Приняв от начальников караулов доклады о сдаче и приеме дежурства, начальник подразделения проверяет записи сменяющегося караула в книге

службы, утверждает лист наряда на службу заступающего караула и отдает приказание о подаче сигнала «ОТБОИ».

При получении приказания о подаче сигнала «ОТБОИ» диспетчер подает два коротких сигнала. Личный состав звеньев ГДЗС сменяющегося караула снимает с автомобилей изолирующие противогазы, а заступающий ставит их в расчет. С этого момента личный состав сменившегося караула считается свободным от несения службы.

После заступления на дежурство начальник караула передает на ЦУС сведения о составе караула по форме, установленной начальником гарнизона.

В случае объявления сигнала «ТРЕВОГА» во время смены до подачи сигнала «ОТБОИ» на пожар выезжает сменяющийся караул, а заступающий караул остается в помещении до получения распоряжения начальника подразделения ГПС. Если во время смены караулов сменяющийся караул находится на тушении пожара, заступающий караул доставляется к месту пожара и сменяет работающий там караул.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных