Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мост над бурной рекой




Цель: управление конфликтами.

Столкновения и конфликты раскачивают лодку близких отношений. Когда мы видим перед собой красный свет, наши реакции, которые чаще всего бесконтрольны, представляют собой опасное напряжение.

То, как Вы спорите, особенно приводя конечный аргумент, может определять долгосрочный успех или неудачу Ваших отношений.

С помощью карт ТАNDОО Вы можете создать безопасное пространство для исследования ваших реакций и получить подсказки полезных способов регулирования конфликтов.

Ход работы:

а) Выберите 2-3 изображения и 2-3 карты-знака, чтобы обозначить суть конфликта, и расположите их справа на листе бумаги. Посмотрите на получившуюся большую картину: можете ли Вы найти общую или повторяющуюся тематику? Узнаёте ли Вы в них снимки из «своего старого альбома». О чём они Вам напоминают? Расскажите и поделитесь. Отслеживайте любые изменения в ваших чувствах и теле. Побудьте с ними.

b)Представьте идеальное пространство, где другие слушают Вас и принимают ваш гнев без критики и наказания. Выберите 5-6 карт, описывающих это пространство, и расположите их слева на этом же листе бумаги. Посмотрите на них как на приглашение успокоится и понаблюдать за острыми ситуациями с более контролируемой точки зрения.

с) Найдите одно изображение и одну карту-знак, которые создают мост между левой и правой стороной. Расскажите и поделитесь. Отслеживайте любые изменения в ваших чувствах и теле. Побудьте с ними.

15. Что мы наследуем от наших родителей (может использоваться со словами из ОН и картами взаимодействий из Рeгsоnitа)

Цель: исследование влияния родительских моделей отношений на актуальные отношения в паре. Что повторяют пары из родительских моделей и что они создают самостоятельно? Ход работы:

а) Напишите на листе бумаги следующие темы: тендерные роли, пути взаимодействия, решение проблем, разрешение конфликтов, выражение чувств, проявление близости и т.д.

b)Выберите 1 или 2 карты, которые отражают отношения в родительской паре для каждой из перечисленных тем, и разместите их под ними.

с) Выберите 2-3 или более карт как ответ на каждый из следующих вопросов:

Что Вам кажется позитивным? Что Вам нравится в этих отношениях?

Что Вам кажется негативным? Что Вам не нравится в этих отношениях?

d)Выберите 3 карты, которые отражают то, чему Вас научили отношения между родителями

Что Вы привнесли из этих отношений в Вашу настоящую жизнь?

Что Вы оставили позади

е) Выберите 2-3 карты, которые отражают Ваши настоящие отношения в паре.

f) Выберите 2-3 карты, которые отражают, то чему Вы продолжаете до сих пор учиться в отношениях Вашей пары.

g) Создайте диалог между одной «родительской картой отношений» и одной «вашей картой отношений».

16. Ресурсы преодоления кризисов в паре (используется совместно с картами СОРE.)

Преодолевая стрессы и кризисы индивидуум, пара, семья используют различные ресурсы преодоления.

Есть 6 основных ресурсов, которые поддерживают связь в паре. Физические ресурсы: привлекательность, прикосновение, страсть, секс.

Когнитивные ресурсы: наши способности выбирать, принимать решение, вести переговоры при решении проблем, планировать, и прежде всего общаться друг с другом.

Воображение: фантазия, креативность, интуиция и юмор укрепляют союз пары как в светлые дни, так и в шторм.

Социальные потребности и ресурсы: основа, которая связывает людей друг с другом, связанная с универсальным механизмом «брать-давать».

Чувства и эмоции: это «сосуд», в котором сосредоточены все те чувства и эмоции, которые стоят у истоков, расширяют и укрепляют близкие отношения.

Вера: основа доверия, плот, который несет нас сквозь бури и ненастья жизненного океана.

Ход работы:

1) Подумайте о напряженном времени для вашей пары, о стрессовых ситуациях и конфликтах, или о поворотных, критических событиях в отношениях.

2) Выберите 1-3 карты, которые будут иллюстрировать данные события, стрессы или трудности, с которыми встретилась Ваша пара. Разместите эти карты в центр листа бумаги перед собой.

3) Теперь вслепую возьмите 6 карт. Каждая из этих карт представляет один из ресурсов преодоления согласно модели. Переверните карты и разложите их согласно влиянию на Ваши отношения: разместите те ресурсы, которые были наиболее полезны, ближе к центру, а те, что менее полезны, - соответственно дальше. Таким образом, Вы создаете «смысловое поле», где каждая карта символизирует скрытый, дополнительный смысл и порождает новые открытия.

4) Выберите из открытых карт-знаков любое количество карт, которые усиливают или блокируют влияние каждого из ресурсов преодоления, выбранных Вами согласно модели. Разместите эти карты под каждой картой-ресурсом.

5) Исследуйте Ваше «смысловое поле». Чему Вы научились благодаря работе с картами? Что Вы поняли о путях преодоления, ресурсах Вашей пары?

6) Поделитесь Вашей историей с Вашим партнером. Поразмышляйте о потенциальных ресурсах исходя из работы с картами.

 

О жанре

ТАNDОО - это представитель семьи карт, которые формируют свой собственный, непохожий ни на какие другие карты жанр. Использование этих карт не похоже на обычную карточную игру. В этой игре нег проигравших и победителей. У этих карт нет закрепленных за каждой из них, как в картах Таро. определенных значений. Каждый сам в процессе игры или работы с картами определяет для себя их смысл.

Эти карты являются своего рода книгами без переплета, приглашающими завершить, дописать их посредством нашей фантазии, метафор и ассоциаций. Хотя каждая колода уникальна, она может использоваться совместно со всеми другими колодами метафорических ассоциативных карт, открывая новые возможности и создавая бесконечное пространство для игры нашего воображения. Семья О-карт нашла свое широкое применение в различных профессиях, где игра может быть эффективным и практичным инструментом работы. Каждая из цветных карт является своего рода трамплином в глубины воображения и интуиции. Сами идеи и ассоциации пользователя, играя свою важную роль, становятся частью метода и процесса игры и помогающей деятельности.

Данный жанр - это новый формат искусства, который является промежуточным между игрой и книгой. Эти карты как коробка с красками, которая даёт возможность своему обладателю стать художником. Мы обращаемся к Вам лишь с просьбой следовать этикету (см. выше), который является этическим руководством для создания пространства без осуждений и оценок. Все идеи использования карт являются лишь механизмами игры или работы и могут варьироваться - Вы свободно можете изменять их для развития желаемого контекста, для получения доступа к богатству человеческого творчества

Карты ТАКООО могут быть использованы самостоятельно, в общении пары, в работе группы, в консультировании и терапии. Мы приглашаем Вас создавать Ваши собственные пути и способы работы с картами Т.ЛХООО и делиться опытом на наших сайтах.

с: художница 2011 Марина Лукьянова

ОН РиЪН$Ып§. 1п1о;о ОН -Саге! ь,сош. 79196 КтсЬгапсп, Ссгтапу

\у\у\\.ОИ-Сак!«;.сот * уллучу.ОН-СагсК-Х.Л.согп * уучулу.ОН-ст






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных