Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы удаления солеотложений в системе сбора.




Подразделяется на механические и химические. К механическим относятся: проведение очисток скважин путем разбуривания солевых пробок или путем проработки колонны расширителями скребками. Эти методы обеспечивают положительные эффекты в том случае, если интервал перфорации не перекрыт солевыми осадками.

Механическая очистка является дорогостоящим мероприятием и в наст. Время распространение получили хим. Методы. Сущность хим метода заключается в обработке скваж-н реагентами, кот-е растворяют неорганич соли. Самыми простейшими являются обработка соляной кис-ой, кот-е растворяют карбонатные соли.

Для удаления сульфатных солей используют метод конверсии осадка (сульфаты переводят в другие соли), а затем обрабатывают соляной кислотой.

Обработка скважин комплексообразующими реагентами. На отечественных местор-х скважины обрабатываются с использованием 10% р-ром трилона Б. Хорошие результаты получены с помощью термогазохимического воздействия. Сущность этого метода: в интервал перфорации спускают скважинный аккумулятор давления содержащий медленно горящий порох. При сгорании которого в забое создается большое давление и увеличивается температура. В продуктах сгорания содержатся СО2 и НCl, но многократные проведения ТГХВ может привести к разрушению эксплуатационной колонны цементного кольца.

3. Как определить текущий КИН?

Под текущим коэффициентом извлечения нефти понимают отношение накопленной добычи из залежи или объекта разработки на определенную дату к подсчитанным запасам на момент утверждения проектного документа на разработку. Текущую нефтеотдачу обычно представляют зависящей от различных факторов — количества закачанной в пласт воды при заводнении, отношения этого количества к объему пор пласта, отношения количества извлеченной из пласта жидкости к объему пор пласта, обводненности продукции и просто от времени.

Билет №18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных