Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-психологические явления в малой группе




В фундаментальном труде по социальной психологии в гла­ве, посвященной описанию ее предмета, достаточно четко опре­делен круг социально-психологических явлений. «Предмет соци­альной психологии, — пишут авторы, — к настоящему времени очерчивается довольно четко. Центральным явлением в соци­альной психологии следует признать общение. Общение по­рождает такие феномены, как восприятие и понимание людь­ми друг друга; подражание, внушение, убеждение; лидерство и руководство, сплоченность и конфликтность; отношения и установки» [12]. Некоторые из перечисленных социально-психо­логический явлений были рассмотрены нами при анализе пси­хологии общения (в частности, восприятие и рефлексия, пони­мание другого, отношения и установки, идентификация). Здесь же мы опишем некоторые явления, относящиеся к механизмам связей и механизмам отношений. В социальной психологии они более известны как процессы интеграции и дифференциации в группе. Исходя из наличия в социальной организованности двух структур отношений — эмоционально-психологических и деятельностно-производственных — механизмы связи и механиз­мы отношений проявляются своеобразно в каждой из этих сис­тем. В структуре психологических (межличностных) связей и отношений проявляются механизмы симпатии, антипатии, безразличия. Исследование совокупности явлений, связанных с эмоциональными, непосредственными контактами людей друг с другом, традиционно ведется в рамках социометрического на­правления. Структура деятельностных отношений порождает та­кие социально-психологические явления, как лидерство, спло­ченность, организованность и др. Рассмотрим эти явления в са­мом общем виде.

Социометрическое направление в изучении малых групп связано с именем американского психолога Дж. Морено. Им была разработана особая методическая процедура по выявле­нию структуры симпатий и антипатий в группе — социомет­рия, представляющая собой систему приемов, позволяющих вы­яснить количественное определение предпочтений — непри­ятий в группе. Эта методика весьма популярна в социально-психологических исследованиях; она достаточно подробно опи­сана в литературе [13].

Социометрия в социальной общности выявляет социометри­ческий статус каждого из членов группы. Выделены наиболее типичные статусы: это так называемые «звезды», «предпочитае­мые», «непринятые», «изолированные» («аутсайдеры»). На осно­ве полученных в социометрическом исследовании данных полу­чают также коэффициенты, относящиеся к группе в целом (сплоченность, референтность и др.).

В отечественной психологии социометрический подход кри­тикуется за психологизацию социальных отношений в обществе, т.е. критике подвергаются теоретические основы метода. Право­мерность использования самой методики социометрии не отри­цается. Однако указывается, что социометрический анализ мо­жет дать лишь самое общее описание взаимоотношений в груп­пе. На наш взгляд, социометрия как метод адекватна предмету своего исследования — выявлению системы психологических связей в группе.

Важным явлением групповой жизни, равно относящимся к процессам интеграции и дифференциации, является лидерство и руководство. Лидерствоэто процесс организации и управления малой группой, процесс внутренней социально-психологической са­моорганизации и самоуправления взаимоотношениями и деятель­ностью членов группы.

Соответственно, «лидер — это член группы, который спон­танно выдвигается на роль неофициального руководителя в ус­ловиях определенной, специфической и, как правило, достаточно значимой ситуации, чтобы обеспечить организацию совмест­ной, коллективной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели» [14].

В социально-психологической литературе подчеркивается несколько обстоятельств, характерных для лидерства: во-первых, личность добровольно берет на себя значительную долю ответст­венности за дела группы; во-вторых, члены группы гласно или негласно поддерживают выдвижение лидера; в-третьих, лидер выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях достаточно значимой для жизнедеятельности группы ситуации.

Лидер есть результат «встречи» двух процессов — группового и инвидуального; для выдвижения на роль лидера группы чело­век должен обладать определенной совокупностью личных ка­честв, способствующих организации деятельности по достиже­нию групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом. Но группа санкционирует, признает лидерские при­тязания одного из своих членов. В то же время важно подчерк­нуть, что лидерские функции связаны с организацией и управле­нием значимой деятельностью. Нельзя согласиться с мнением, что лидер выдвигается лишь для регуляции межличностных пси­хологических отношений; по самой природе лидерства лидер есть человек, обеспечивающий эффективное взаимодействие в группе по осуществлению совместной деятельности, по регуля­ции процессов общих дел, акций и т.п.

В отличие от лидера, руководительэто официально назна­чаемое или выбираемое лицо. По функциям лидерство и руково­дство совпадают. Однако в психологической литературе указыва­ется, что руководитель, в отличие от лидера, выполняет предста­вительские функции, т.е. представляет группу в более широкой системе социальных отношений. Вместе с тем подчеркивается желательность совпадения лидера и руководителя в одном лице. Следует добавить, что в английском языке нет различения лиде­ра и руководителя.

По проблеме лидерства существует большая литература, к которой мы и отсылаем читателя [15].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных