Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целостность психологической организации субъекта




В психологии различают человека как субъекта жизнедеятельности и его же как субъекта внутреннего, психологического ми­ра. Человек как субъект жизнедеятельности — это субъект изме­нений и развития основных условий своего бытия: природы, об­щества, культуры, своих способов действия. Поэтому понятие индивида как субъекта жизнедеятельности обозначает некоторый объективный, отнесенный к индивиду, осуществляющийся через его активные действия процесс.

Человек как индивид представляет собой природный орга­низм, и в этом качестве есть предпосылка становления психиче­ского. Психология изучает телесность индивида с точки зрения материальной основы «выращивания» специфически человече­ских способностей, с позиций изучения условий становления и развития психологических свойств и качеств, возможностей пе­дагогического управления процессом их формирования.

Этот процесс имеет сложный противоречивый характер, что создает объективную необходимость в возникновении особой внутренней инстанции, в ее особом, человеческом качестве — сознательной, рефлексивной психики. Как отмечает в связи с этим К.А.Абульханова-Славская, «психика выступает как спо­собность субъекта в широком смысле слова, как его возмож­ность, активность, сила, или, точнее, «усилитель» и «прояви­тель», как его «организатор» или дезорганизатор, как его уме­ние, способность разрешения возникающих в его жизнедея­тельности противоречий, как «орган индивидуальности» [23]. Важно заметить в этой связи, что само человеческое тело уже есть самый первый уровень субъектного бытия человека и харак­теризуется оно двумя сугубо специфическими свойствами: прямохождением и речью.

Человек как субъект представляет собой целостность душев­ной жизни, интеграцию психических процессов, функций, свойств. Субъект есть психосоциальная реальность, и содержанием субъ­ектного способа бытия является сама социальная жизнь человека. Субъект есть деятельностная целостность, так как деятельность является основой интеграции психических свойств и функций.

Внутренняя организация субъекта включает в себя также психологические структуры, обеспечивающие возможность человеку быть субъектом собственной жизнедеятельности: побужде­ния, ориентации, планирование, организация, направленность дея­тельности, механизмы ее регуляции и способы осуществления. Известный психолог П.Я.Гальперин писал: «Если, не вдаваясь в подробности, спросить себя прямо: для чего в реальной жизни, в поведении нужна психическая деятельность?.. — то вряд ли мож­но ответить иначе, чем следующим образом: на основе отраже­ния проблемной ситуации субъект может сориентироваться в этой ситуации, предусмотреть результаты своих и чужих дейст­вий, изменить свои действия так, чтобы приспособить их к осо­бенностям обстановки, избежать многих неудач и обеспечить ус­пех действительного поведения» [24].

Субъектность — это многообразие психологических способно­стей и механизмов, обобщенно представленных в таких психоло­гических реалиях, как разум, чувства, побуждения, воля, способ­ности, характер человека. Иначе говоря, субъектность есть цен­тральное образование человеческой субъективности, а следова­тельно, центральная категория психологии человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных