Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба с обледенением.




Борьба с обледенением, прежде всего, заключается в предварительной подготовке судна для плавания в зоне возможного обледенения. На каждом судне должно бить достаточное количество (по количеству экипажа) инструмента для ручной сколки льда, страховочных поясов, а на все палубные механизмы должны иметься чехлы. С верхних палуб промысловых судов должно быть все убрано: тара, тросовые бухты, лес и пр. На транспортных судах палубные грузы располагаются таким образом, чтобы не закрывали штормовые портики и не мешали стоку воды за борт. Перегруз судна не допустим, запас плавучести должен быть также максимальным.

При предварительной проработке маршрута и района работы должны быть тщательно изучены все имеющиеся климатологические материалы по гидрометеорологическое режиму акватории. Следует уточнить центры гидрометеорологической информации, частоты, время выхода в эфир, виды информации.

Совершенно необходимо на каждом судне или на группу судов, работающих в одном районе, иметь аппаратуру, для приема факсимильных карт погоды.

Внимательный, квалифицированный анализ карт погоды - лучший способ оградить себя от неожиданностей погоды и, в частности, предусмотреть возможность обледенения.

Практически все случаи умеренного и тем более сильного обледенения наблюдаются при ветрах северной четверти горизонта. Давление после падения или ровного хода, но при низком значении (менее1000 гПа) растет, причем, чем сильнее рост давления, тем вероятнее обледенение.

Следует помнить, что интенсивность обледенения со временем нарастает экспоненциально за счет увеличения площади поверхностей.

При плавании в зове обледенения в случае отсутствия укрытия рекомендуется привести судно прямо носом на волну, уменьшив скорость до минимальной, при которой оно еще управляемо, тогда судно менее всего получает брызг. Наиболее неблагоприятные курсовые углы 30-б0°, при них наибольшее количество брызг забрасывается на судно

Наиболее эффективный способ избежать обледенения - зайти в ледовые поля, что приходится делать, несмотря на то, что это запрещено для судов неледового класса. Входить лучше с подветренной стороны, где лед более разрежен.

Наиболее благоприятный вариант - укрытие в удобной бухте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных