Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лицензионные соглашения




Зарубежное патентование - одно из условий развития внешнеэкономических и научно-технических связей. Кроме того, для современных промышленно развитых стран характерно также расширение обмена научно-техническими достижениями путем торговли лицензиями, которая развивается все нарастающими темпами.

Термин «лицензия» происходит от латинского слова и означает свобода, право.

Под лицензией понимается передача на определенных оговоренных условиях прав на использование промышленной собственности, ноу-хау, технической документации и других научно-технических достижений. Продавец (лицензиар) передает по лицензионному договору право использования изобретения или других объектов промышленной собственности другому лицу (лицензиату) в объеме, установленном этим договором.

Согласно ГК РФ любое лицо (фирма), не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя и на основе лицензионного договора. Таким образом, лицензия - разрешение на использование охраняемого объекта промышленной собственности. При этом различаются как патентные, так и беспатентные лицензии. Преимущество первых в том, что покупатель (лицензиат) вместе с техническими сведениями приобретает монопольное право на производство и сбыт основанного на изобретении новшества. Однако для успешной лицензионной торговли необходимо иметь не столько патент, сколько действующий объект промышленной собственности (работающую машину, функционирующую линию, налаженное производство и пр.). В этом случае покупатель лицензии приобретает действующее, готовое к эксплуатации изделие, что позволяет ему экономить силы и средства на его запуск и, главное, выиграть время. Патентное законодательство РФ предусматривает различные виды лицензионных соглашений.

Исключительная лицензия, согласно которой лицензиату передается исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату.

Лицензия полная - договор, предусматривающий передачу лицензиату прав на использование ОИС без сохранения за лицензиаром права на использования и права выдачи лицензий другим лицам по способам, срокам и территориям использования, установленным в договоре.

 

Неисключительная лицензия, согласно которой лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые охранным документом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

Открытая лицензия действует на основании заявления патентообладателя, поданного им в Патентное ведомство о предоставлении любому лицу права на использование его объекта промышленной собственности. В этом случае пошлина о поддержании патента в силе снижается до 50% с того года, когда публикуются сведения Патентным ведомством о таком заявлении патентообладателя. При этом заявление патентообладателя о предоставлении открытой лицензии отзыву не подлежит.

Принудительная неисключительная лицензия - разрешение на использование объекта промышленной собственности, которое может быть предоставлено любому лицу Высшей патентной палатой при неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение четырех лет, а полезной модели - в течение трех лет с даты выдачи патента, если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности обусловлено уважительными причинами [2].

Высшая патентная палата предоставляет принудительную лицензию с определением пределов использования, размера, сроков и порядка платежей.

Согласно лицензионному соглашению обычно продавец обязуется передать покупателю техническую документацию на объект продажи, ноу-хау (при отдельной договоренности) и оказать помощь в налаживании производства. Обязательства покупателя - заплатить лицензионное вознаграждение и осуществить использование объекта лицензии. Вознаграждение может быть единовременным и в виде ежегодных платежей (роялти) в течение срока действия лицензии. Платежи могут исчисляться в форме процента с каждой единицы произведенного изделия и в форме смешанной системы оплаты, где предусмотрены первоначальный (паушальный) платеж и последующие ежегодные платежи.

При закупке лицензии необходимо иметь грамотно составленное технико-экономическое обоснование о целесообразности ее приобретения с учетом технического уровня объекта лицензии и конъюнктуры рынка в данной технической области [1].

В области экономики ИС используютя следующие термины:
Рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности (ОИС) - расчетная величина, равная денежной сумме, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести.


Стоимость ОИС в рамках действующего предприятия - величина, отражающая совокупную полезность ОИС и представляющая вклад в результаты функционирования предприятия как единого комплекса при производстве товаров и услуг.


Гудвилл - часть стоимости действующего предприятия, определяемая добрым именем, деловыми связями, репутацией, известностью фирменного наименования, товарного знака, пресечение недобросовестной конкуренции.

Лицензионный договор - соглашение о передаче правообладателем на ОИС права на использование объекта интеллектуальной собственности, в объеме предусмотренном договором, другому лицу, причем последний принимает на себя обязанность вносить правообладателю обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Лицензионное вознаграждение -платежи за предоставление прав на использование интеллектуальной собственности, являющейся предметом лицензионного соглашения.


Роялти - текущие (периодические) отчисления в виде фиксированных ставок от объема реализуемой по лицензионному договору продукции (услуг), через определенные промежутки времени;


Паушальный платеж - твердо зафиксированная сумма вознаграждения за предоставленные по лицензионному договору права на использование объектов интеллектуальной собственности, вне зависимости от фактических размеров реализуемой лицензионной продукции (услуг).


" Ноу-хау " - это знания и опыт технического и управленческого характера (административного, коммерческого и финансового), применяемые в деятельности предприятия и приносящие доход или иную пользу, при условии обеспечения конфиденциальности.

 

Ноу-хау, подтвержденные документами предприятия (организации) являются объектами оценки:

- результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и производственных работ;
- конструкторская, технологическая, проектная, экономическая, юридическая и другая документация, предназначенная к использованию в производстве и реализации товаров и услуг;
- не запатентованные изобретения, формулы, рецепты, составы, расчеты, опытные образцы, результаты испытаний и опытов;
- системы организации производства, маркетинга, управления качеством продукции и услуг, системы управления кадрами, финансами, политикой капиталовложений;
- производственный опыт и обучение персонала [2].


Контрафактная продукция
- продукция, на которой незаконно используются обозначения или его части (товарные знаки, фирменные наименования и т.п.) известных фирм и товаров в целях введения потребителей в заблуждение 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных