Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки, связанные с необходимостью выполнения задач уголовного права.




Как уже было оговорено, одной из задач материального уголовного права является предупреждение преступлений. Для достижения этой цели имеет значение не столько строгость уголовной репрессии, сколько ее неотвратимость и быстрота, а также те внешние условия, в которых осуществляется ее применение.

Когда речь идет о внешних условиях, имеется в виду следующее. Не все преступления одинаковы. Еще в начале нынешнего века в юридической литературе указывалось на одно из таких различий. Если тяжкая преступность большей частью локализована и большинство граждан могут быть вполне уверенными, что они никогда не совершат такого преступления, то никто не гарантирован от совершения маловажного проступка.[44] В самом деле, такие преступления, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, халатность, неуважение к суду, отказ свидетеля от дачи показаний, уклонение от уплаты налога, заведомо ложная реклама, как и множество других, подобных им, могут быть совершены практически любым.

Дела о подобных преступлениях чрезвычайно важны, так как именно из этих мелких правонарушений составляется повседневная атмосфера правовой жизни, именно по ним, по их распространенности, по реагированию на них государства, граждане судят о действенности правопорядка.

Необходимость быстроты и простоты судопроизводства по делам о преступлениях небольшой тяжести вызывается их особенностями, по сравнению с делами о преступлениях более тяжких. Впечатление о них быстрее изглаживается из памяти окружающих, и длительное нереагирование на них воспринимается как безнаказанность. Кроме того, именно благодаря тому, что совершаются они в большинстве своем не профессиональными преступниками, а, в целом, весьма благопристойными гражданами, здесь более действенно выполняется общепредупредительная функция уголовного наказания. И.В. Михайловский писал: "Страх наказания не может удержать профессионального преступника, не удержит он и от совершения преступления по страсти... но этот страх, как нельзя лучше удерживает обычного гражданина от совершения малозначительных деяний."[45] Однако наказание в этом случае будет действенно лишь при том условии, что оно, хотя и незначительное по размеру, последует незамедлительно, не будет отсрочено на длительное время и сопровождено обременительными формальностями и большими затратами сил и средств на незначительное дело, что способно дискредитировать отправление правосудия в глазах населения.

Таким образом, задачи исполнения целей, стоящих перед уголовным правом, требуют простоты и быстроты производства по делам о преступлениях небольшой общественной опасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных