Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА НАУКИ В АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ




 

Науку иногда называют главной темой американской культуры. Эта тема связана с другой важной для американцев ценностью - стремлением к активному овладению природой. По мнению Харви Брукса (1975), тема науки отражена во многих произведениях американской литературы, искусства, ей отведено важное место в американской истории и политике. Употребляя термин "наука", Брукс имеет в виду объективное исследование, применение системных методов решения ясно сформулированных задач и особое значение практической деятельности. Он сравнивает абстрактные взгляды современных физиков на Вселенную с абстрактными формами современного искусства и поэзии. Даже теория относительности, отмечает Брукс, оказала влияние на американскую культуру. "Вскоре после того, как идея относительности проникла в физику, антропологи стали придавать важное значение исключительному многообразию человеческих обычаев и этнических норм; они пришли к выводу, что нравственные принципы следует рассматривать не в абсолютном смысле, а в относительном, т.е. в связи с определенной культурой, под влиянием которой они сформировались" (с. 74).

Тема науки проникла также в массовую культуру. Об этом свидетельствует популярность научной фантастики и растущий интерес массового читателя к научно-популярным журналам, книгам и телевизионным программам.

 

 

 

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных