Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия и причины многообразного политического




Поведения молодёжи

Создавая условия и возможности для жизнедеятельности молодого поколения, молодёжная политика в то же время по существу игнорировала общественную потребность молодёжи в реализации инновационного потенциала. У современной молодёжи проявляются и дают о себе знать противоречивые явления. С одной стороны, молодые люди во многом отрицают ценности отцов, особенно идейные, духовные, с другой – ещё сильна их надежда на протекцию и особенно экономическую помощь старших. С одной стороны, подавляющее большинство молодых людей выступает в поддержку реформ, в том числе в области экономики; с другой – у большей части молодёжи нет навыков предприимчивости, не развито чувство соперничества, далеко не все молодые люди понимают необходимость больше и качественно трудиться. С одной стороны, молодёжь критически относится к недалекому прошлому, когда существовавшая система, партийно-государственный патернализм не давали молодым людям раскрывать свои способности; с другой – неготовность большей части молодёжи бороться за повышение своей роли, за место в общественной жизни, гарантирующее достойное существование. С одной стороны, молодёжь осуждает юношеское движение советского периода за отсутствие должной свободы, формализм, с другой – не пользуется современными возможностями для создания демократических организаций, отвечающих её интересам.

Такая противоречивость политического сознания есть отражение противоречивой эволюции развития российского общества. В течение одного только XX века у нас трижды менялись строй, идеология, система ценностей. И по сей день мы ещё не вышли из периода катастроф.

Разорванность исторического сознания находится у нас на таком уровне недопустимости, который ведёт к тяжёлым, органическим деформациям настоящего. Налицо конфликт сразу нескольких поколений – деды, отцы, дети, внуки часто не имеют общего языка в вопросах добра и зла, веры и неверия, капитализма и социализма, глобализма и национализма, патриотизма и либерализма, Востока и Запада, частной собственности и классовой ненависти, политической корректности и социальной нетерпимости.

В современной России ситуация сложилась так, что молодой человек, имеющий потенциальные возможности для проявления незаурядных способностей, таланта, в силу материальных сложностей не может получить должного образования, профессиональных навыков. Сфера жизнедеятельности молодежи была лишена многих дотаций, ускоренными темпами переводилась на рыночные отношения. Молодежь, подростки лишены жизненно необходимой базы для своего развития, прежде всего молодежных клубов, объектов для научно-технического творчества. В этом отношении социальному положению молодежи был нанесен существенный и трудно поправимый урон, негативно сказывающийся на формирование, жизнепроявлении молодежи. У нас сегодня на 1 тысячу населения в 10 раз меньше театров, чем в Германии. Закрылись десятки тысяч муниципальных домов культуры. На селе почти повсеместно забиты окна деревенских клубов, прекратили работу кружки, спортивные секции, студии художественного и технического творчества. Цены на билеты в театры и на концерты выросли в 100 и более раз.

Социальные опросы показывают, что в стране нарастает протест против культурной дебилизации. 80 % населения уже требуют введения цензуры на телевидении и в СМИ. Не политической, а именно нравственной цензуры. Ведь вслед за деградацией народной культуры будут падать и политическое сознание, и гражданская активность. Деградация культуры уже сказывается на качестве «человеческого материала». В регионах набирают силы ультраконсервативные и националистические молодежные группировки.

Другая сфера, которая служит барометром духовного состояния молодежи, – это образование. Уровень интеллекта молодых людей выступает условием и причиной соответствующего политического поведения подрастающего поколения. В образовании молодежная политика претерпела существенные изменения, которые были отражением изменений в общественно-политическом устройстве российского общества. В условиях перехода к рыночным отношениям в России начался отход от завоеваний в области образования. Не по «способностям», а по материальной обеспеченности произошло расслоение молодежи. Одна часть молодых людей из-за материальных сложностей не может получить образование, другая – начиная с детского сада приобретает элитное образование. Наше образование дошло до уровня беднейших африканских государств. По расходам на одного учащегося средней школы в процентах к подушевому ВВП мы занимаем предпоследнее место перед Зимбабве.

Школьники читают альтернативные учебники, где изложена альтернативная история, и у них складывается альтернативная картина мира. В этой картине освобождение стран Восточной Европы от фашизма Советской Армией называется порабощением и реоккупацией. Нацистские концлагеря здесь именуются воспитательно-трудовыми учреждениями, каратели – народными мстителями, а власовцы, эсэсовцы, «лесные братья» и бандеровцы – истинными героями, потому что воевали они не с культурной европейской страной, а с ненавистным сталинским режимом.

Известно, что многие современные американцы не знают о союзничестве США и СССР во Второй мировой войне. Опубликованные опросы американских студентов свидетельствуют, как трудно признают в США роль Советской Армии в крушении фашизма. Американцы не хотят знать, что Советская Армия понесла огромные потери, когда воевала уже за пределами своей страны, что Советской Армией были спасены миллионы европейцев. Оказывается, за последние 10-15 лет они успели познакомиться с таким изложением истории, согласно которым войну с гитлеровской Германией выиграла не наша страна, а союзники по антигитлеровской коалиции, и только после высадки союзнических войск в Нормандии Советский Союз активизировал свое участие в войне.

Сегодня принято объяснять особенную начитанность советской молодежи тем, что прежняя система сковывала реальную инициативу человека и ему оставались только книги. Отчасти это верно, как верно и то, что в стабильном обществе читается лучше, нежели в стране постоянных реформ.

Следующей важной причиной, влияющей на поведение молодежи, является в последнее десятилетие это компьютеризация нашей жизни. «Мировой разум», или, как модно стало его называть, «Матрица», стал главной приметой времени. Любая точка планеты теперь доступна, как и любая информация. Можно не выходить из дома: по Интернету можно учиться, смотреть фильмы, слушать музыку, зарабатывать деньги, покупать все необходимое для жизни, заводить друзей и даже Интернет-семью. И если мы пользуемся Интернетом как полезным для работы инструментом, то школьники живут в виртуальной реальности. Настолько это опасно? Какие угрозы таит Интернет?

Ученые обнаружили, что чрезмерная работа на компьютере, а особенно компьтерные игры – лучший способ зомбирования. Основная задача зомбирования – проникновение в подсознание, минуя сознание. В 60% всех случаев играющий получает награду за то, что убивает или калечит другие персонажи. Возникает привычка, от которой в будущем невозможно отказаться. Приходя во взрослую жизнь, подросток понимает, что награды за насилие здесь – уже реальные деньги, а агрессию воспринимает как переход в компьютерной игре на высший уровень. Сегодня в России от Интернет-зависимости страдает примерно каждый пятый школьник из числа имеющих к нему доступ: они считают Интернет такой же важной сферой жизни, как школу и друзей, и не мыслят без него своей жизни. Общение во Всемирной сети популярно среди школьников. Две трети ребят обзавелись своими электронными ящиками. Подростки говорят, что такое общение привлекает их своей анонимностью, безопасностью и быстротой передачи информации.

Глобальная компьютеризация имеет не только психотропное воздействие, а иногда даже летальный исход, но и способна изменить генетическую структуру homo sapiens. Управляемое, зомбированное человечество, сросшееся в глобальной Мировой сети с системой миллиардов компьютеров в одно кибер-существо, - такова реальная картина ближайших десятилетий. На наших глазах меняется генотип человека. По мнению ученых, можно говорить о мутации. Безмерное увлечение компьютерной техникой способно привести к тому, что наши дети и внуки могут лишиться своей биологической сущности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных