Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Внутренние причины разрушения




Геотопографическое положение и природа территории, на которой возведено сооружение, оказывает на него непрерывное воздействие, постепенно изменяя внешний вид памятника. Усугубить отрицательное влияние климата может расположение здания вблизи водоемов, его ориентация относительно солнца или господствующих ветров. Сопротивляемость строения различным климатическим условиям ослабевает со временем и непосредственно связана с видом и особенностями материалов, из которых оно возведено.

Характер территории и строения грунта оказывают непосредственное воздействие на долговечность и устойчивость фундаментов, предопределяя опасные осадки и деформации отдельных элементов здания, искривление швов кладки, изменение внешнего вида.

Наиболее вероятными причинами преждевременного разрушения памятников архитектуры являются правильность выбора строительных материалов и ошибки, допущенные при строительстве. В этой связи при исследовании материалов, из которых возведено здание необходимо выяснение таких факторов, как их прочностные характеристики, обеспечивающие восприятие действующих нагрузок, качество изготовления отдельных строительных элементов, кладочных и штукатурных растворов, соответствие размеров, формы, обработки различных по назначению изделий требованиям, определяющим прочность и внешний вид сооружения.

Так, при оценке конструктивных и облицовочных материалов из природного камня обязательным является определение места и способов его добычи и обработки, механических характеристик, обрабатываемости, степени однородности физико-механических свойств, стойкости по отношению к попеременным циклическим температурно-влажностным и химико-биологическим воздействиям окружающей среды.

Анализ керамических (кирпич, черепица, терракота и пр.) изделий, помимо указанных выше, предусматривает также установление методов обжига сырца, особенностей формовочных глин, их химического и минерального состава, гигроскопичности.

При исследовании кладочных и штукатурных растворов определяется их состав, адгезионные свойства, прочностные характеристики, сопротивляемость действию высоко стоящих грунтовых вод и атмосферных осадков в совокупности с действием низких температур.

Оценкой деревянных сооружений предусматривается установление важнейших механических свойств древесины, ее обрабатываемости, способности сопротивляться разрушающему действию микробиологических процессов (загнивание, червоточины), попеременному увлажнению - высушиванию и пр.

Что касается строительных дефектов, определяющих опасные деформации и преждевременное разрушение памятников архитектуры, то они в основном связаны с качеством несущих конструкций, методами возведения зданий, ошибками, допущенными при расчетах и повлекшими за собой неправильность определения нагрузок, обеспечивающих необходимую сопротивляемость несущих конструкций. В зависимости от характера нагрузок, испытываемых несущими элементами сооружения, его дефекты определяются неправильностью и неполноценностью возведения фундаментов, чрезмерностью вертикальных нагрузок относительно размеров несущих конструкций, неуравновешенностью усилий, воспринимаемых не рассчитанными на них несущими элементами или дефектами несущего остова здания.

Только подробное исследование подлежащего реставрации сооружения и сбор сведений о способе его возведения позволяет окончательно выяснить, чем вызваны внутренние причины его разрушения – ошибками, заложенными в проекте, некачественно выполненными строительными работами или использованием некондиционных материалов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных