Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфофункциональные и ситуационные задачи




 

Задача № 1.

На какой анатомической особенности строения кожи человека ос­нована и широко используется в криминалистике и судебной медицине идентификация (отождествление) личности?

 

Задача № 2.

Чем можно объяснить тот факт, что иногда покраснение или побледнение кожи происходит "пятнами"?

 

Задача № 3.

Что такое невусы и каково должно быть к ним отношение среднего медицинского персонала?

 

Задача № 4.

У юноши, 18 лет, студента, после переохлаждения на верхней губе под носом появился небольшой прыщ, заполненный гнойным содержи­мым. Желая поскорее избавиться от него, он выдавил его. Однако через 2 дня на этом месте образовался фурункул, окруженный болезненным ин­фильтратом. Одновременно больной почувствовал головную боль, повы­шение температуры тела, общую слабость. Обратился к врачу, который назначил больному строгий постельный режим, антибиотики, сульфа­ниламиды, тепловые процедуры и наклейку с синтомициновой эмульсией.

Что побудило врача назначить больному с фурункулом верхней губы строгий постельный режим, антибиотики и сульфаниламиды?

 

Задача № 5.

Мужчина, 30 лет, работает на станции технического обслуживания легковых автомобилей автомехаником. В течение месяца страдает зудя­щим дерматозом в подмышечных ямках, чему способствовала повышен­ная потливость (гипергидроз). 3 дня назад обнаружил в правой подмы­шечной ямке несколько болезненных при надавливании уплотнений (уз­лов). В дальнейшем они увеличились, спаялись с кожей и образовали два выбухающих сосковидных инфильтрата. Вскоре в центре их появилось размягчение, и гнойники вскрылись, выделяя большое количество гноя.

Какое заболевание возникло у автомеханика на фоне гипергидроза и наличия зудящего дерматоза в подмышечных ямках?

 

Задача № 6.

Мужчина, 40 лет, водитель грузовой автомашины международных перевозок. Через 10 дней после возвращения из длительной командиров­ки обратил внимание на появившийся кожный зуд на пальцах рук, осо­бенно усиливающийся по вечерам и ночью. Вскоре на месте зуда обна­ружил много высыпаний, состоящих из мелких с булавочную головку пузырьков и узелков, кровянистых корочек и линейных расчесов. Лока­лизация сыпи переместилась с межпальцевых складок и боковых поверх­ностей пальцев на запястья с ладонной стороны и сгабательные поверх­ности предплечий и плеч.

Объективно: на пораженных участках кожи пальцев, запястий, пред­плечий видны зигзагообразные тонкие короткие (3-6-8 мм) линии грязно-серого цвета, напоминающие царапины. В некоторых местах они состоят как бы из отдельных точек и похожи на пунктирную линию. В области локтевых сгибов имеются очаги экзематозного характера.

На что указывает приведенная клиническая картина заболевания у водителя автомашины?

 

Задача № 7.

Молодая женщина, 26 лет, оператор телефонного узла связи, в те­чение последних пяти дней заметила появление на коже разгибательных поверхностей рук и ног, особенно локтевых и коленных суставов, мно­жественных симметричных высыпаний в форме папул (узелков) ярко-розового цвета. Величина папул от булавочной головки до монеты. Раз­растаясь по окружности, папулы постепенно увеличивались в размерах и превратились в бляшки различной величины, сливающиеся между собой и резко отграниченные от окружающей кожи. Поверхность папул и бля­шек покрыта рыхло сидящими серебристо-белыми пластинчатыми че­шуйками. Зуда нет.

Объективно: на коже в области локтевых и коленных суставов вид­ны крупные папулы и бляшки с фестончатыми очертаниями в виде гир­лянд, покрытые наслоением серебристо-белых чешуек различной вели­чины. При поскабливании количество чешуек увеличивается и поверх­ность папулы приобретает сходство с каплей застывшего стеарина (фе­номен стеаринового пятна). При дальнейшем соскабливании и удалении всех чешуек видна тонкая полупрозрачная пленка (феномен терминаль­ной пленки). При нарушении целостности этой пленки путем осторожно­го ее поскабливания на поверхности папулы проступают мельчайшие капельки крови (феномен кровяной росы, или точечного кровотечения).

Для какого распространенного заболевания кожи очень типична описанная клиническая картина?

 

Ответы на морфофункциональные и ситуационные задачи

 

Задача № 1.

Идентификация (отождествление) личности в криминалистике и су­дебной медицине основана на установлении при снятии отпечатков пальцев (дактилоскопии) основного рисунка и особенностей папиллярных (сосочковых) линий на ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук, индивидуальных и неизменяемых на протяжении всей жизни челове­ка. Дело в том, что поверхностный сосочковый слой дермы (собственно кожи) вплотную прилегает к относительно тонкому эпидермису (толщи­ной от 0.03 до 1.5 мм) и образует многочисленные выступы (сосочки). Эти выступы вдаются в эпидермис в виде гребешков и бороздок, опре­деляя индивидуальный рисунок кожи (особенно па ладони и подошве).

Именно указанный индивидуальный рисунок широко используется для идентификации личности. На индивидуальных особенностях основа­ны также пальматоскопия - идентификация личности по папиллярным узорам подошвенной поверхности стоп и пороскопия - установление личности по расположению и особенностям строения отверстий вывод­ных протоков (пор) потовых желез пальцев рук.

 

Задача № 2.

Тот факт, что иногда покраснение или побледнение кожи происхо­дит "пятнами" объясняется особенностями ее кровоснабжения. Как из­вестно, артерии кожи берут свое начало из фасциальной артериальной сети, расположенной между мышечными фасциями и подкожной клет­чаткой. От этой сети отходят сосуды, которые на границе между гипо­дермой и дермой образуют глубокую кожную (дермальную) артериальную сеть. От нее начинаются артерии, которые проходят сетчатый слой дер­мы и в основании сосочкового слоя распадаются на артериолы, обра­зующие подсосочковую (поверхностную) артериальную сеть. От этой сети в свою очередь отходят тонкие короткие веточки, распадающиеся в со­сочках на капилляры, имеющие форму шпилек, длина которых не пре­вышает 0.4 мм. Короткие артериальные веточки, отходящие от подсосочковой сети, снабжают кровью группы сосочков. Характерно, что эти веточки не анастомозируют друг с другом. Этим можно объяснить, поче­му иногда покраснение или побледнение кожи происходит "пятнами". Эпидермис лишен кровеносных сосудов, поэтому питание его осуществ­ляется капиллярами сосочков дермы. От подсосочковой сети отходят также артериальные сосуды к сальным железам и корням волос.

 

 

Задача № 3.

Невусы (врожденные пигментные пятна, "родимые пятна") - это пигментированные пятна или образования, содержащие пигментные клетки - меланоциты. Невусы встречаются на коже лица, туловища, ре­же на слизистой оболочках, конъюнктиве в виде выбухающих образований темного цвета. Многими авторами невусы относятся к доброкачест­венным опухолям меланинобразующей ткани. Возникновение невусов связывают с миграцией в эмбриональном периоде меланобластов из нейроэктодермальной невральной трубки в базалъный слой эпидермиса. При этом некоторые из меланобластов не достигают эпидермиса и остаются в дерме, подслизистой основе. В ряде органов (шейка матки, яичники, предстательная железа) меланобласты могут послужить основой для воз­никновения так называемых висцеральных аналогов невуса. У взрослого человека можно обнаружить в среднем около 20 невусов, иногда их чис­ло превышает 100. Расположенные на открытых участках пигментные пятна необходимо оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей, применяя для этого фотозащитные средства. Средний медицинский пер­сонал должен знать, что возникающие вокруг рта пигментные пятна, как правило, являются ранним признаком начинающегося полипоза желудоч­но-кишечного тракта. Следует разъяснять больным опасность травмиро­вания пигментных пятен из-за возможного их злокачественного перерож­дения в меланому (меланобластому, малигнизированный невус).

 

Задача № 4.

Фурункулы кожи лица, особенно верхней губы и носа, крайне опас­ны для жизни вследствие того, что по венам лица через анастомозы по эмиссарным венам (венозным выпускникам) инфекция может проникнуть из очага гнойного воспаления в синусы твердой мозговой оболочки и вызвать грозное осложнение - тромбофлебит с последующим развитием менингита и сепсиса. Именно эта опасность генерализации инфекции побудила врача назначить больному строгий постельный режим, антибио­тики» сульфаниламиды.

 

Задача № 5.

У автомеханика на фоне гипергидроза и зудящею дерматоза в под­мышечных ямках возник гадраденит ("сучье вымя") - острое гнойное воспаление апокриновых потовых подмышечных желез справа. Возбуди­тель - стафилококки. Развитию воспаления способствуют потливость, расчесы, ссадины и ранения кожи при сбривании волос. Инфекция про­никает вглубь по извилистым протокам потовых желез.

 

Задача № 6.

Приведенная клиническая картина заболевания у водителя автома­шины указывает на чесотку - паразитарное заболевание, характеризую­щееся ночным зудом, расчесами, образованием на коже "чесоточных ходов". Возбудитель - чесоточный клещ. Заражение происходит от больно­го человека при прямом контакте или через предметы, находившиеся в его употреблении (постель, одежда и др.). Инкубационный период -7-10 дней. Клинические проявления обусловлены внедрением оплодотво­ренной самки клеща в роговой слой эпидермиса, где она роет чесо­точные ходы, в которых откладывает яйца. Через 2 недели, пройдя не­сколько стадий развития, из яиц возникают зрелые формы паразита, ко­торые внедряются после оплодотворения в новые участки кожи.

Чтобы вылечить больного чесоткой, достаточно уничтожить клеща и его яйца с помощью местных средств. Никакого общего лечения здесь не требуется. Наружное лечение проводит средний медицинский персонал, который обязан правильно осуществлять тщательную обработку больного в соответствии с назначенным врачом методом лечения.

 

Задача № 7.

Описанная клиническая картина очень типична для псориаза (чешуйчатого лишая). Псориаз - хроническое рецидивирующее заболева­ние кожи с мономорфными папулезными (узелковыми) высыпаниями. Наблюдается у лиц обоего пола в любом возрасте, неконтагиозно. Рас­пространенность этого заболевания очень высока: оно регистрируется у 2-5% населения нашей планеты.

Этиология и патогенез псориаза окончательно не выяснены. Счита­ется, что чешуйчатый лишай обусловлен генетически. Одним из ведущих звеньев в его патогенезе являются иммунные нарушения.

Для псориатических высыпаний (папул, бляшек) характерна триада симптомов (феноменов): стераинового пятна, терминальной пленки и кро­вяной росы.

В развитии заболевания выделяют три стадии: прогрессирующую стационарную и регрессирующую. Прогрессирующая стадия характери­зуется появлением новых свежих элементов с периферическим ростом. В последнее время отмечается увеличение количества больных, жалую­щихся на зуд в этом периоде заболевания. В стационарной стадии псориатические бляшки длительное время остаются без изменений и новых высыпаний не возникает. Зуд стихает. В регрессирующей стадии бляшки становятся более плоскими, шелушение уменьшается, окраска бледнеет, затем бляшки исчезают, оставляя легкую пигментацию кожи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных