Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статуарная пластика.




Более свободно от греч влияний в силу немобильности.

В торая полв 2в — статуэтка женщины (Флоренский арх музей)

Пластический мотив

Нет четких абстрактных геометр элементов. В греч пластике один мотив сочетается с другим. Нет замкнутости одного на другое. Любое движение в греческом искусстве — попытка показать жизнь этого тела. Тут движ — как знак.

 

фигурная ваза с всадником

фигурка мужчины в ориентализ стиле. Новая изобразительность — повышенное внимание к отдельным деталям.

Греческое искусство рассматривает как отдельный объект. Этруское искусство: аналог, повтор реальной жизни. Принцип натурализма. Сама иконография сидящей статуи

 

Эвгир, Дион и Ефгран.-греч мастера

 

Памятники, использующие особенности греч пластики.

Этруски не работают с мрамором, а раб с известняками и тд. Школа города Кьюзи.

Женский бюст из Кьюзи. Понимание движения, жеста носит декоративный характер.


Статуэтки мужские шагающие из Броньо

Объемы, составленные как декор конструкция. Само движение — знак движения

 

урны-канопы из Клузиум.


И конкретный чел, и профессия. Характер чела.

 

Искусство греков и искусство этрусков в период архаики главенствует.
Сейчас этруски переживают рассвет государственности, но в конце периода этруски теряют территории, положение, и вообще приходят в упадок.
Цера наиболее открыта греческому влиянию. Воспринимая греческое искусство, мастера всегда его приспосабливали под себя и свои ценности.
Появляются свои традиции. Уходят моменты ориентализма и собственные традиционные ценности, искусство все более и более становится гомогенным. И в Греции, и в Этрурии восхищение изобразительными образами; тема человека – ведущая, новое понимание темы рассказа и повествования. Новыя система изображения (уходит декоративный принцип). Внутри декоративной рамы возникает свое изобразительное поле.

 

Хронология:

1. Ранне архаический период, 600-550г. Влияние Коринфа. Где-то еще встречаются памятники ориентализирующего стиля. Есть памятники настенной живописи (декорация гробницы компаньи). Тема изображения человеческой фигуры в каменной скульптуре. Возникает центр Вульчи, Валятерры. Массовое производство металлических изделий (рельефные композиции из металла, колесница из Монте лионо Дисполетто).

2. Средне архаический, 550-520. Самый плодотворный. Влияние ионики. Патает интерес к круглой пластике и господствует живопись, Церы и Тарквиний. Художественная активности сдвигается к центральным областям.

3. Поздне архаический, 520-470г. Влияние Аттики. Высокое художественное качество, только в центре, северные и южные памятники становятся провинциальными. Интерес к статуарной пластике.
«Рельеф дверей из города Тарквиний», 1п 6в. Мы точно не знаем, для чеко они первоначально предназначались, найдены в гробницы и были дверьми, но изначально занимали другое место. Господство принципа монументальности, подчинение памятника целому. Рамочные композиции, отделенные орнаментальными фризами, но каждая композиция самодостаточна. Большинство рельефов содержат одно повествование (функция монолога, а не диалога, это уже не рассказ). Фриз в нижней зоне несет геральдическую трактовку. Продуманное архитектоническое решение.


Памятник первого этруского стиля живописи. Декорация гробницы Кампана (имя открывателя). Его коллекция была куплена нашими императорами. Гробница очень плохо сохранилась, до нас дошли прорисовки. Украшала заднюю стену сооружение по бокам от ложной двери. В первом помещении дверной проем, там львы или химеры (оберег). Программа – некая жанровая сцена, связанная с идеями погребально культа, скорее всего, воспроизводит сцену охоты. Или сцена непосредственно связана с погребальным культом, на которой душу умершего на лошади два демона провожают в царство мертвых. Важно, что тема декорации связана с погребальным культом, тема обитания в погребальном мире. Ориентализирующее влияние еще не преодолено. Итог: появляется жанровое начало, повествование, интерес и к сюжету, и к окружающему миру (растительность вокруг). Перед нами некая история, которая рассказывается.
Центры: Вульчи, рассвет скульптуры из камня. Кьюзи.


Кентавр из Вульчи: рубеж поздне ориентализирующего стиля и ранне архаичного. Туф (мягкий). С одной стороны монстр, с другой курос. Их волнует желание свести пластику к отвлеченной схеме, внутренней статике, к подчеркиванию отдельных важных мотивов (глаза).


Женщина из гробницы Исды: Вульчи, алебастр. Волнует не только замкнутый, абстрактный, отвлеченный предмет, но и тема движения. Движение – это знак. Связь скульптуры с пространством – это вытянутые руки.

Кьюзи - без греческого влияния. Канопы.

Понимание пластической формы тяготеет к обобщению, но индивидуализм побеждает

 

Антропоморфная урн а - большая. Сер 6в, Известняк.

Желание показать не только лицо, но и тело. Лицо индивидуально, а тело - грубый необоснованный объем.

 

Колесница из Монтелеоне

Обращение к мифологическо й тематике

3 части и в каждой - один из этапов - мифологический героический персонаж. Один господствующий этап. Получение героем справа от богини- матери сакрального оружия. Слева - сцена сражения, это уже не монолог. Тема драматического изложения. Справа - завершение истории героя. Выделение главного, основго сюжета. Концентрация на одном сюжете - нет, а последовательный рассказ, с выделением ключевых моментов

интерес к страшному



Гробницы

Роспись "Гробницы Быков". Тарквиний, середина VI в. до н.э.

продуманная система из-ия жив-си регистрами, жив-0сь подчинена арх.

Жив-сь имеет элемент рассказа. Но сюжета нет. Ахилл и Троил. Ахил подло убивает второго. Драматическое начало. Декорауция выделяет гл регистр с гл темой. Важен не только герой, но мастера интересует и окруж мир. Архитектурное членение. Подлинный памятник, хоть и греческого образца

Обилие деталей


Гробница Авгуров — 530-520гг.

Меняется тематика — это не мифологическая тема, а тема, связанная с из-ием самого погребального культа. Иллюзионизм как сознательный худ прием

Геральдика.

Не ковровый принцип!

Важна отделяемость изображений. Идея повествования с логикой арх формы. Сцена сражения:

 

Последовательная фризовая композа с повествованием — отдельные четкие части. Принцип дискретности фризовой композы! Контур преобладает, цвет не лепит форму, а только заполняет.

Усыпальница

 

Гробница львиц →

 

Общий вид усыпальницы в "Гробнице Львиц", Тарквинии, ок. 520 до н.э.

С понтанность

система фризов. Каждый регистр имеет пространственную и временную привязку

Тема воды — границы между мирами.

В центре — сосуд, танцующие фигуры.

Дверь в загроб царство (ложная)

Иллюзионизм как система- есть отдельные детали. Сосудик, который донышком выступает к нам:

Ордер + портик →

Создает несколько зон. Элемент показа глубины без разрушения плоскости.

 

" Гробницы Охоты и рыбалки" в Тарквинии, (ок. 510 до н.э.)

Меняяется соотнесение регистров. Принцип свободы

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных