Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Санитарно-технические устройства.




1. Парикмахерские оборудуются всеми видами санитарно-технических устройств: водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией, электроснабжением и газоснабжением.

2. Вода, подаваемая в парикмахерскую для технологических целей, должна отвечать ГОСТ 274—54 «Вода питьевая».

3. При присоединении парикмахерской к внешним сетям водопровода и канализации, каждый туалет оборудуется умывальной раковиной с подводкой холодной и горячей воды.

4. При устройстве печного отопления топки печей следует располагать в подсобных помещениях.

5. Вентиляционные системы парикмахерских, находящихся в первых этажах жилых зданий и встроенные в другие здания, устраиваются раздельно от вентиляции этих зданий.

6. Вентиляционные выбросы парикмахерской необходимо выводить выше конька крыши здания, в котором расположена парикмахерская. Воздуховоды не должны проходить через помещения жилых квартир, вышележащих этажей жилого дома.

7. Система вентиляции для всех помещений парикмахерской должна быть общей, за исключением бытовых помещений персонала и уборной.

8. Кратность обмена воздуха для всех рабочих залов (прическа, окраска, перманент, маникюр и педикюр) следует принимать по расчету на ассимиляцию тепла и влаговыделений от посетителей и обслуживающего персонала, солнечной радиации, электроприборов и освещения, а также удаления влаги и газообразных веществ, образующихся при окраске, завивке и других операциях (сернистый газ, ацетон, аммиак, уксусная и тиогликолевая кислоты).

9. Количество людей при расчете вентиляции следует принимать 3 человека на 1 рабочее место, кроме работающих.

10. Температура воздуха в рабочей зоне в летний период не должна быть более чем на 3° С выше наружной температуры.

11. В парикмахерских с количеством до 3 рабочих мест вентиляция осуществляется через форточки и фрамуги.

V. Содержание помещений.

1. Побелка и окраска помещений парикмахерских осуществляется не реже одного раза в год. По требованию санитарно-эпидемиологической станции может производиться чаще.

2. Все помещения парикмахерской ежедневно до начала или после окончания работы подвергают тщательной уборке. В течение рабочего дня производят текущую уборку. Раз в месяц парикмахерская закрывается на одну смену на санитарный день. Для дезинфекции при уборке парикмахерской следует применять 0,2—0,5%-ный осветленный раствор хлорной извести.

3. Остриженные волосы собираются в совки у кресла и складываются в мешок из крафт-бумаги, или в ведро, или в бак с плотной крышкой. По окончании рабочего дня волосы должны сжигаться. При отсутствии условий для сжигания волосы подлежат удалению из парикмахерской в места, специально отведенные и согласованные с СЭС (необходима организация централизованного вывоза и сжигания).

4. При заражении помещений парикмахерской тараканами или грызунами необходимо проведение дезинфекционных или дератизационных работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных