Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение полов и его регуляция




Известно первичное, вторичное и третичное соотношения полов.

Первичное – это генетически определенное соотношение полов. Так, у человека на 100 женских зигот образуется 140…160 мужских (сперматозоиды с Y-хромосомой быстрее и легче, чем с Х-хромосомой).

Вторичное соотношение – это соотношение полов в момент рождения, оно изменяется на эмбриональной стадии развития (меньшая жизнеспособность мужских эмбрионов). У человека на 100 родившихся девочек приходится 103…105 мальчиков.

Третичное соотношение полов определяется в постнатальный период:

к 20 годам на 100 девушек приходится 100 юношей;

к 50 годам на 100 женщин – 85 мужчин;

к 85 годам – на 100 женщин - 50 мужчин. Отсюда напрашивается вывод о большей жизнестойкости женского организма, что может быть объяснено наличием в клеткахженского организма в активном состоянии обеих Х-хромосом (хотя и в разных клетках, т.е. мозаично).

В естественных условиях соотношение полов у разных организмов сильно колеблется. Можно найти примеры почти любого соотношения по полу, вплоть до 100♀: 0♂ и 0♀: 100♂. Причины могут быть как внешними так и генетическими (т.е. внутренними).

У ряда насекомых (некоторых видов дрозофилы, божьих коровок) найдены однополые линии. Самки этих линий дают исключительно женское потомство. При скрещивании это свойство наследуется по материнской линии. Оказалось, что в гемолимфе мух однополых линий имеется спирохета, которая избирательно поражает мужскую зиготу.

У дрозофилы в одной из аутосом обнаружен рецессивный ген t, который в гомозиготном состоянии превращает женские зиготы в фенотипических самцов; эти самцы оказываются стерильными.

Поиск таких генов имеет практический интерес для целенаправленного формирования генотипов с заданными свойствами.

Разработаны и методы искусственного регулирования соотношения полов. Так, Б. Л. Астауров у тутового шелкопряда вызывал партеногенез действием высокой температуры, в потомстве получалось 100% самок. При искусственном андрогенезе все потомство только мужского пола.

В животноводстве применяют искусственное регулирование соотношения полов у кроликов, собак и др. путем разделения спермы с помощью электрофореза и последующего искусственного осеменения самок «катодной» или «анодной» спермой. Применяется также иммунизация самцов или самок разделенной спермой.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных