Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследования коммуникации




Факторы, влияющие на эффективность коммуникации, могут быть предметом различных типов репрезентативных исследований. Причем анализу подлежит вся коммуникационная цепь. Каждый агент коммуникации отражает сложную взаимозависимость факторов среды и индивидуальных предрасположенностей. Понятно, что кто бы не выполнял функции трансляции — он может быть изучен с точки зрения входных и выходных воздействий. Среди исследовательских вопросов отметим следующие. Какие позиции, заявления привлекают особое внимание каналов трансляции? Что оказывается упущенным при дословной обработке? Как различия информации на входе и выходе связаны с особенностями культуры и личности? Ответив на эти вопросы можно определить роль тех или иных факторов в обеспечении полного, частичного прохождения или непрохождения сообщений.

Помимо каналов трансляции изучению подлежит первичная линия (или источник) коммуникации. Здесь прежде всего изучается фокус внимания наблюдателя. Акцент обычно делается на таких аспектах, как информация, к которой наблюдатель имеет доступ; важные особенности среды. Так, атташе или иностранный корреспондент представляя себя средствам массовой информации, может использовать частные беседы. В то же время, он может подсчитывать количество солдат, перемещение орудий, фиксировать время работы предприятий, видеть «масло и сало» на столе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных