Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арифметические выражения




АВ формируется из данных числового типа и соответствующих знаков операций. Так как числовой тип может быть как вещественным, так и целым, то знаки операций так же делятся на вещественные и целые. К вещественным операциям и в Бэйсике, и в Паскале относятся "+" - сложение, "-" - вычитание, "*" – умножение и "/" – деление. Кроме того, в Бэйсике имеется операция возведения в степень – "^". К операциям целого типа относятся те же операции, кроме деления, а так же имеются операция получения частного от деления двух целых чисел (в Бэйсике - “\”, в Паскале – "div") и операция получения остатка от деления двух целых чисел – "mod" и в Бэйсике, и в Паскале (например, 17 mod 7, результат равен 3).

При написании выражений нужно следовать определенным правилам системы программирования. Так в некоторых случаях запрещено смешивать вещественные операнды и целые операции и наоборот. Особенно строг в этом отношении Паскаль. Такие ошибки легко исправляются, поскольку сообщения о них выдаются на этапе трансляции программы.

Тип выражения в целом определяется полученным значением, причём если хотя бы один из операндов (величины, участвующие в операциях) имеет вещественный тип, то результат так же имеет вещественный тип.

При написании арифметических выражений следует использовать скобки, которые наилучшим образом определяют порядок выполнения операций в выражении:

1. Вычисления начинаются с самых внутренних скобок.

2. Вычисляются значения функций.

3. Возведение в степень.

4. Операции умножения и деления в порядке записи.

5. Сложение и вычитание в порядке записи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных