Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 2 Ориентирование




 

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО КОМПАСУ

Наиболее распространены компас системы Адрианова, артиллерийский и спортивный компасы, «Турист-2».

Компас Адрианова позволяет производить отсчет в градусах и в тысячных. Надписи на неподвижной шкале градусных делений (цена деления 30) даны по часовой стрелке через 150, а тысячные - в обратном направлении через 500 тысячных (5-00). Визирное приспособление подвижно.

Взаимное расположение сторон горизонта показано на рис.2

 
 

 

 

Рис.2 Взаимное расположение сторон горизонта.

Чтобы определить стороны горизонта по компасу Адрианова, необходимо придать ему горизонтальное положение, отпустить тормоз стрелки и установить компас так, чтобы нулевое деление шкалы компаса (С) было против северного конца стрелки. В этом случае деление на шкале С (00) покажет направление на север, В (900) - на восток, Ю (1800) - на юг, З (2700) - на запад.

 
 

 

Рис.3 Компас Адрианова:

 

 

1 - корпус; 2 - лимб; 3 - магнитная стрелка; 4 - визирное приспособление;

5 - указатель отсчета; 6 - тормоз.

 
 

АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КОМПАС (рис.4) отградуирован только в тысячных, с ценой деления 100 тысячных (1-00), по ходу часовой стрелки. Визирное приспособление неподвижно, а вращается шкала (лимб), что позволяет не меняя положения корпуса компаса, быстро совмещать нулевые деления лимба с северным концом магнитной стрелки. Зеркало на откидной крышке позволяет при визировании на предмет контролировать ориентирование компаса и производить отсчет по лимбу.

Рис.4 Артиллерийский компас:

1 - корпус; 2 - корпус лимба; 3 - угломерная шкала (лимб); 4 - крышка с зеркалом а, вырезом б для визирования, защелкой в; 5 - магнитная стрелка; 6 - выступ тормозного рычага стрелки.

Подобным образом устроен и компас «Турист-2». Надписи шкалы лимба в этом компасе даны в градусах, цена одного деления 50.

Удобен для пользования разведчиков СПОРТИВНЫЙ КОМПАС (рис.5), стрелка которого помещена в специальную жидкость, поэтому она быстро успокаивается и почти не колеблется при движении.

Рис.5 Спортивный компас:

 
 

1 - магнитная стрелка; 2 - лимб; 3 - шагомер; 4 - увеличительное стекло; 5 - линейка.

ВНИМАНИЕ! При определении сторон горизонта отходи от линии электропередачи, железнодорожного полотна, боевой техники и крупных металлических предметов на расстояние 40-50 метров, т.к. под влиянием сильных электромагнитных полей или близко расположенных металлических предметов стрелка отклоняется от направления вдоль магнитного меридиана.

 

Ориентирование на местности включает определение сво­его местоположения относительно сторон горизонта и выде­ляющихся объектов местности (ориентиров), выдерживание заданного или выбранного направления движения и уясне­ние положения на местности ориентиров, рубежей, своих войск, войск противника, инженерных сооружений и других объектов. Ориентироваться можно по карте, с помощью ком­паса, по небесным светилам и местным предметам (по раз­личным признакам).

По карте можно определить свое местонахождение, вы­брать путь движения с учетом соблюдения маскировки и пре­одоления возможных препятствий, а также заранее измерить азимуты для движения по бездорожью и в условиях ограни­ченной видимости. Чтобы ориентироваться по карте на мест­ности, надо прежде всего сориентировать карту и определить точку своего стояния.

Для ориентирования карты применяются следующие спо­собы.

1. Ориентирование карты по линиям мест­ности. В этом случае необходимо выйти на дорогу (про­секу, берег реки или другую линию), отыскать ее на карте и затем поворачивать карту до тех пор, пока направление до­роги (линии) на карте не совпадет с направлением дороги (линии) на местности, затем проверить, чтобы предметы, расположенные справа и слева от дороги (линии), на мест­ности находились с тех же сторон, что и на карте. (рис. 37).

2. Ориентирование карты по компасу приме­няется преимущественно на местности, затруднительной для ориентирования (в лесу, в пустыне, в тундре), а также при плохой видимости. В этих условиях компасом определяют направление на север, а затем карту поворачивают (направляют) верхней стороной рамки в сторону севера так, чтобы вертикальная линия координатной сетки карты совпадала с продольной осью магнитной стрелки компаса.

Карту по компасу можно ориентировать более точно с уче­том склонения магнитной стрелки. Для этого нужно допол­нительно повернуть ее так, чтобы северный конец магнитной

стрелки отклонился от штриха 0° шкалы компаса на вели­чину поправки направления, указанную в левом нижнем углу данного листа карты (рис. 38).Следует помнить, что компасом нельзя пользоваться вблизи железных предметов, боевой техники и линий элек­тропередачи, так как они вызывают отклонений магнитной стрелки.

 

Определить на карте точку своего стояния легче, когда находишься на местности рядом с ориентиром (местным предметом), изображенным на карте. В этом случае распо­ложение условного знака будет совпадать с точкой стояния. Если в точке стояния на местности таких ориентиров нет, то ее можно определить одним из следующих способов.

 

 

1.По близлежащим местным предметам (рельефу). Для этого необходимо ориентировать карту и опознать на ней и соответственно на местности 1—2 местных предмета, определить глазомерно свое местонахождение на местности относительно этих предметов и наметить также глазомерно свою точку стояния на карте (рис. 39).

2. Промером расстояний. Двигаясь по дороге (по просеке в лесу или другой линии на местности), обозначен­ной на карте, замерить парами шагов (по спидометру ма­шины) пройденное расстояние от ближайшего ориентира. Для определения точки своего стояния достаточно лишь от­ложить измеренное (пройденное) расстояние по масштабу на карте в нужном направлении.

3. Засечками. При движении по дороге (по просеке, вдоль телеграфной линии) свое местонахождение можно определить по местным предметам, расположенным по сто­ронам дороги (рис. 40). Для этого ориентировать карту по направлению дороги и опознать на ней и на местности ка­кой-либо ориентир. Затем приложить линейку или карандаш к выбранному ориентиру на карте и, не сбивая ориентировки карты, поворачивать линейку вокруг условного знака ориен­тира до тех пор, пока ее направление не совпадет с направ­лением на ориентир. То место, где линейка пересечет дорогу, и будет точкой стояния.

При движении по бездорожью, когда точка стояния ни­чем не обозначена на карте, ее можно определить обратной засечкой по двум-трем направлениям. Для этого надо вы­брать на карте и на местности 2—3 ориентира. Затем ориен­тировать карту по компасу и аналогично предыдущему спо­собу провизировать и прочертить по линейке направления на каждый из выбранных ориентиров. Место пересечения прочерченных линий и будет точкой стояния (рис. 41).

Ориентирование без карты заключается в определении сторон горизонта (направлений на север, восток, юг, запад) и своего местонахождения на местности относительно назна­ченных (выбранных) ориентиров и применяется обычно на ограниченной территории.

При определении сторон горизонта по компасу ему при­дается горизонтальное положение, тормоз стрелки освобождается. После прекращения колебаний ее светящийся конец укажет направление на север.

Для определения сторон горизонта по Солнцу и часам необходимо встать лицом к Солнцу. Положить часы, пока­зывающие местное время так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Линия, делящая угол между часовой стрелкой и направлением на цифру «1» по зимнему времени или на «2» по летнему времени (только для территории бывшего СССР) пополам, покажет направление на юг (рис. 42).

По Полярной звезде, которая всегда находится на севере, стороны горизонта определяют, как показано на рис. 43.

По Луне и часам ориентируются, когда плохо просматри­вается звездное небо. В полнолуние стороны горизонта мож­но определить по Луне с помощью часов так же, как и по Солнцу.

Если Луна неполная (прибывает или убывает), то нужно:

—разделить на глаз радиус диска Луны на шесть рав­ных частей, определить, сколько таких частей содержится в поперечнике видимого серпа Луны, и заметить по часам время;

—из этого времени вычесть (если Луна прибывает) или прибавить (если Луна убывает) столько частей, сколько со­держится в поперечнике видимого серпа Луны. Чтобы не ошибиться, когда брать разность; а когда сумму, можно воспользоваться способом, показанным на рис. 44; полученная сумма или разность покажет час, когда в том направлении, где находится Луна, будет находиться Солнце;

—направить на Луну то место на циферблате, которое соответствует полученному после сложения или вычитания

времени. Биссектриса угла между направлением на Луну и на час (по зимнему времени) или на два часа (по летнему времени) покажет направление на юг.

Определение сторон горизонта по местным предметам производится в сочетании с другими способами. В основе его лежит знание следующих признаков:

— кора большинства деревьев грубее и темнее на север­ной стороне, тоньше и эластичнее (у березы светлее) — на южной;

— у сосны вторичная (бурая, потрескавшаяся) кора на северной стороне ствола поднимается выше, чем на южной;

— на деревьях хвойных пород смола более обильно на­капливается с южной стороны;

 

 

 

— годовые кольца на свежих пнях деревьев расположены гуще с северной стороны;

— с северной стороны деревья, камни, деревянные, чере­пичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;

— муравейники располагаются с южной стороны де­ревьев, пней и кустов, кроме того, южный скат муравейни­ков пологий, северный—крутой;

— ягоды и фрукты раньше краснеют (желтеют) с южной стороны;

— летом почва около больших камней, строений, деревь­ев и кустов более сухая с южной стороны, что можно опре­делить на ощупь;

— у отдельно стоящих деревьев кроны пышнее и гуще с южной стороны;

— снег быстрее подтаивает на южных склонах, в резуль­тате подтаивания на снегу образуются зазубрины (шипы), направленные на юг;

— алтари православных церквей, часовен и лютеранских кирок обращены на восток, а главные входы расположены с западной стороны;

— приподнятый конец нижней перекладины креста церк­вей обращен на север.

 

Целеуказание

Целеуказание осуществляется наведением оружия или приборов в цель, от ориентиров (местных предметов), сиг­нальными патронами, трассирующими пулями и по карте.

Целеуказание наведением оружия или прибора в цель применяется, когда рядом с обнаруженной целью нет ориен­тиров или других четко различимых признаков.

Пример целеуказания от ориентира: «Ор. 2, вправо 50, ближе 100, ПТУР». При устном докладе это звучит так;

«Ориентир второй, вправо пятьдесят, ближе сто, ПТУР». Целеуказание вправо (влево) всегда дается в тысячных (де­лениях угломера), а ближе (дальше) — в метрах. Тысячная (деление угломера)—это центральный угол, опирающийся на дугу, равную 1/6000 части окружности. Он равен 3,6 ми­нуты. В одном градусе примерно семнадцать тысячных.

Целеуказание по карте осуществляется по квадратам ко­ординатной (километровой) сетки (рис. 45). Чтобы указать по карте какой-либо объект, надо назвать квадрат, в котором он расположен. Квадрат указывают координатами его нижнего левого угла. Вначале называют оцифровку нижней горизонтальной линии (координату X), затем оцифровку левой вертикальной линии (координату У). Эти числа пишутся слитно, например: 6608 — населенный пункт Луга. Для уточ­нения положения объекта квадрат мысленно делят на 9 ча­стей и обозначают, как указано на рис. 45. Координаты объ­екта (цели) в этом случае будут состоять из пяти цифр, на­пример: 66076—противотанковая пушка.

Если положение точки в пределах квадрата требуется указать более точно, то пользуются прямоугольными коор­динатами. Для этого измеряют в метрах на карте по мас­штабу сначала расстояние (по перпендикуляру) от заданной точки до ближайшей снизу горизонтальной километровой линии, а затем так же измеряют расстояние до ближайшей слева вертикальной линии. Полученные отсчеты приписывают к числам, имеющимся у километровых линий, например: Х=65400, У=06650. Порядок нанесения цели на карту по имеющимся координатам показан на рис. 45. Цель (танк) имеет следующие координаты: Х=65450, У = 08800.

Если карта закодирована, то вместо истинных координат,(65, 66, 67, 06, 07, 08) берутся кодированные числа. В этом случае целеуказание записывается в такой форме; 309121 — Луга; 3091286—противотанковая пушка; 305400, 123650--перекресток шоссейных дорог.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных