Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы курсового проекта.




Примеры тем для курсового проекта:

  1. Программа для магазина.

Краткое описание: Программа для супермаркета. Программа должна обеспечивать работу склада и касс магазина, регистрировать движение товаров.

Рабочая среда: Локальная сеть.

База данных: Удаленная база данных на сервере, в пределах локальной сети.

Данные для хранения: поставщики, товары, торговые операции.

Пользователи: кассир, работник склада, менеджер.

Информация, поступающая в базу: товары, поступающие на склад и их поставщики, операции продаж.

Отчеты: поступления на склад за указанный период, продажи за указанный период.

 

  1. Программа для склада.

Краткое описание: Склад хранит товары за деньги. Программа должна обеспечивать прием и выдачу товаров, учет оплаты. Вывод различных отчетов по складу. Когда товар привозят на склад нужно записать: название, занимаемую площадь, время хранения, стоимость хранения, клиента и т.д. Далее товар ставится на хранение и отмечается место, где он хранится. Когда товар вывозят нужно отметить, что место освободилось. Когда товар не забирают в срок, нужно начислять пеню. Нужно организовать удобную систему поиска свободного места на складе. Также нужна система поиска товара при выдаче. По запросу пользователя должен генерироваться финансовый отчет для заданного периода. Также нужны отчеты о загруженности склада, должниках, напоминание о позициях, срок хранения которых заканчивается.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: клиенты, товары, занятость территории, операции поступления товаров.

Пользователи: работник склада, менеджер.

Информация, поступающая в базу: данные клиентов, данные о товарах, занимаемое место.

Отчеты: о свободном месте, о должниках, о прибыли за указанный период.

 

  1. Чат.

Краткое описание: Чат на основе базы данных. Клиентские приложения оставляют сообщения на сервере баз данных в базе и забирают нужные им сообщения. Принцип действия. Клиент подключается к серверу БД. При посылке сообщения программа вносит запись в базу. Остальные клиенты, при проверке обновлений в БД, видят это сообщение и забирают себе его. Таким образом, чат функционирует без серверной части. В базе хранятся также списки контактов, история сообщений, история подключений. По запросу пользователя, программа должна показать, статистику общения с различными пользователями.

Рабочая среда: Локальная сеть.

База данных: Удаленная база данных на сервере, в пределах локальной сети.

Данные для хранения: пользователи, контакты, сообщения.

Пользователи: клиенты локальной сети.

Информация, поступающая в базу: новые пользователи, новые контакты, сообщения.

Отчеты: статистика интенсивности общения за указанный период.

 

 

  1. Тестовая программа.

Краткое описание: Программа для проведения тестирования. Тестовые задания и список пользователей хранится в базе. Также ведется учет каждого прохождения. Программа должна поддерживать различные виды вопросов и загрузку картинок к вопросам. Программа делится на две части: редактор тестов, тестовая система. В редакторе тестов создаются тесты, которые хранятся в базе. Каждый тест состоит из набора вопросов. Вопрос содержит произвольное количество вариантов ответов. Вопросы бывают двух видов: выбор одного варианта из многих, выбор нескольких вариантов. Каждый вопрос имеет свой вес. К вопросу можно загружать картинку. Тестовая система воспроизводит тесты для пользователей. Пользователь заходит в систему под своим логином и паролем. Он имеет ограниченное количество попыток для тестирования. Результаты заносятся в базу. Разработанное приложение подключается к удаленной базе (SQL Server 2008) и функционирует на основе информации записанной в ней (тесты, пользователи, прохождения).

Рабочая среда: Локальная сеть.

База данных: Удаленная база данных на сервере, в пределах локальной сети.

Данные для хранения: тесты, пользователи, результаты тестирования.

Пользователи: ученики, преподаватели.

Информация, поступающая в базу: данные пользователей, результаты тестирования, новые тесты.

Отчеты: успеваемость учеников за указанный период по отдельным тестам и целым предметам (группа тестов).

 

  1. Дневник органайзер с личной бухгалтерией.

Краткое описание: Хранит личные записи, напоминания, личные расходы и доходы. Статьи расходов и доходов различаются по виду. Вывод отчетов по структуре входного и выходного денежного потока.

Логически программу можно разделить на три части: дневник, органайзер, менеджер расходов и доходов. Дневник содержит записи, которые привязаны к датам. К одной дате может быть привязано несколько записей. Органайзер содержит напоминания о различных событиях. События различаются по видам: встречи, праздники, дни рождения и т.д. Каждое событие привязывается к конкретной дате и времени. Менеджер расходов и доходов содержит записи о расходах и доходах. Статьи расходов и доходов различаются по видам: различные источники заработка, расходы на еду, расходы на развлечения и т.д.

Программа должна, по запросу пользователя, выводить список невыполненных задач, список запланированных задач на диапазон дат, историю расходов и доходов за диапазон дат, строить график расходов и доходов.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: заметки дневника, напоминания, доходы и расходы.

Пользователи: широкий круг пользователей.

Информация, поступающая в базу: новые заметки, новые напоминания, новые расходы и доходы.

Отчеты: о доходах и расходах и их структуре за указанный период.

 


  1. Дневник спортивного питания.

Краткое описание: В программу записывается состав ежедневного рациона, подсчитывается калорийность. Продукты отличаются по видам. Вывод отчетов о структуре питания (роль разных видов продуктов в рационе).

Пользователь вносит информацию о каждом приеме пищи (время и состав).

При редактировании приема пищи составляется список потребленных продуктов (блюд), вычитывается калорийность. Продукты имеют разные категории: белковые, жирные, тяжелые, легкие и т.д. На основе истории питания, программа дает пользователю различные советы.

Программа должна, по запросу пользователя, выводить график и таблицу потребления энергии, роль (как часто и как много потребляется) различных видов продуктов в рационе.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: характеристики продуктов, приемы пищи.

Пользователи: широкий круг пользователей.

Информация, поступающая в базу: новые продукты, информация о приемах пище и их составе.

Отчеты: о потреблении продуктов за указанный период и структуре питания.

7. Программа для формирования экзаменационных билетов.

Краткое описание: Есть база вопросов. Вопросы разбиты по категориям. Программа выбирает случайным образом вопросы и выводит их на форму. Программа должна также позволять добавлять, удалять и изменять вопросы. Каждый вопрос состоит из названия дисциплины, текста вопроса и картинки. Поле картинки в вопросе может быть пустым. В базе хранится путь к картинке. При добавлении вопроса, выбирается категория, вводится название дисциплины, текст вопроса и путь к картинке, при этом картинка копируется в специальную папку, а в базу заноситься путь к этому файлу. Программа должна позволять редактировать, добавлять и удалять категории. Добавление и редактирование выполняется в отдельных окнах. При выборе вопросов, категории не должны повторяться. Количество выбираемых вопросов вводит (выбирает) пользователь. Перед началом генерации вопросов, программа должна запросить данные студента (ФИО, группа). Результаты выбора вопросов выводятся на панель (номер вопроса, название дисциплины, текст вопроса, рисунок). Элементы управления при этом генерируются динамически (если рисунка в вопросе нет, элемент управления для него не создается). Для отображения вопросов выбирается категория, все вопросы выводятся на панель, как указано пунктом выше, но при этом под каждым две кнопки (удалить, добавить). Программа должна также предусматривать поиск вопросов по тексту, выводить в формате указанном в предыдущем пункте.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: билеты.

Пользователи: преподаватели.

Информация, поступающая в базу: категории, предметы, вопросы, изображения, билеты.

Отчеты: о количестве и новизне билетов по разным дисциплинам.

8. Программа для хранения логинов и паролей

Краткое описание: Пользователь регистрируется на разных сайтах, создает разные почтовые ящики. При этом ему необходимо помнить все пароли. Данная программа, позволит ему в удобном виде просматривать свои аккаунты, редактировать их и добавлять новые.

Каждый аккаунт описывается адресом сайта, названием сайта, описанием, логином и паролем. Программа должна предусматривать поиск аккаунта по адресу сайта, по названию, по логину по словосочетанию из описания или по комбинации из всего выше перечисленного. По желанию пользователя программа должна выполнять шифрование паролей и соответственно дешифрацию по определенному ключу. Добавление и редактирование выполняется в отдельных окнах. Программа должна по запросу пользователя выдавать статистику по логину (логин, количество), по паролю (пароль, количество), по логину и паролю одновременно (логин, пароль, количество). По запросу пользователя показывать наиболее часто применяемый логин. По запросу пользователя показывать наиболее часто применяемый пароль.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: учетные записи.

Пользователи: широкий круг пользователей.

Информация, поступающая в базу: информация об учетных записях.

Отчеты: статистика использования логинов и паролей, нестойки пароли.

9. Риелторская контора

Краткое описание: Покупать может забронировать квартиру, может купить квартиру, может отказать выкупать забронированную квартиру. Программа также ведет подсчет общей суммы проданных квартир. Программа также позволяет редактировать квартиры под определенными правами. Каждая квартира описывается номером, площадью, количеством комнат, этажом, стоимостью. Каждую квартиру можно забронировать. Забронированную квартиру может купить только пользователь, который ее забронировал. Программа должна осуществлять поиск квартир по количеству комнат, площади, стоимости или комбинации из всего вышеперечисленного. Список всех квартир или найденных квартир отображать в ListView. Программа должна иметь возможность просмотреть список всех проданных квартир, всех забронированных квартир и всех свободных квартир. Программа должна показывать статистику по проданным квартирам (комнат в квартире, сумма) с подсчетом общей суммы всех проданных квартир. База данных содержит двух пользователей – риелтор и администратор. Риелтор может продавать квартиры, снимать/ставить бронь, просматривать списки квартир. Администратор может просматривать и редактировать квартиры.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: риелторские операции.

Пользователи: риелтор.

Информация, поступающая в базу: информация об операциях, которые проводит контора.

Отчеты: поиск квартир по параметрам, все проданные, все забронированные, все свободные.

 

10. Программа для расчета стоимости металлопластикового окна

Краткое описание: Покупатель хочет заказать металлопластиковое окно и хочет заранее узнать его стоимость. Для оформления заказа необходимо замерить размеры окна и определиться с материалами (рама, стекла, фурнитура). Для учета форс-мажорных ситуаций после всех вычислений программа к полученной сумме прибавляет 10%. Программа предусматривает редактирование базы данных, но под определенными правами. База данных содержит описание всех материалов (категория, название, цвет, стоимость за квадратный метр, описание). База данных содержит двух пользователей – admin и manager. Администратор может редактировать все таблицы, просматривать данные и выполнять хранимые процедуры (если такие имеются). Менеджер может только просматривать таблицы и выполнять хранимые процедуры. Программа запрашивает размеры окна (ширина, высота), количество секций, ширина рамы, размер подоконника, количество открывающихся секций, тип пластика и тип стекла и выполняет расчет стоимости. Добавление и редактирование осуществляется в отдельных окнах. Программа предусматривает просмотр отдельно списка материалов. Список материалов отображается в ListView. Реализовать поиск материала по названию, стоимости, категории или любой комбинации из выше перечисленного.

Рабочая среда: Одиночный ПК.

База данных: Локальная база данных.

Данные для хранения: параметры материалов.

Пользователи: менеджер по продажам.

Информация, поступающая в базу: стоимость и описание материалов для металлопластиковых окон.

Отчеты: стоимость окна, смета на изготовление окна.


ПРИЛОЖЕНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных