Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зачем нужен вопросительный знак?

Зачем нужны запятые?

Запятые выполняют в предложении две различные функции: выделительную и разделительную.

Одна запятая служит для разделения однородных членов предложения, частей сложносочинённого или сложного бессоюзного предложения. Так, в предложении ______ (указать номер предложения) запятая разделяет однородные члены, части сложного предложения, связанные сочинительнойсвязью (сложносочинённого предложения), части сложного бессоюзного предложения (выбрать нужное и привести пример): «__________________________».

Две запятые служат для выделения обособленных членов предложения, вводных слов, обращений. Например, в предложении ____(указать номер предложения) двумя запятыми выделяется обособленное определение, обстоятельство приложение, вводное слово, вводная конструкция, обращение (выбрать нужное и привести пример): «__________________________». В сложноподчинённом предложении при помощи двух запятых выделяется придаточное предложение, если оно находится внутри главного. Например, в предложении ____(указать номер предложения) двумя запятыми выделяется придаточное предложение: «__________________________».

Зачем нужна точка?

Точка – один из знаков завершения. Она показывает, что предложение закончилось. Например, в предложениях ____________ (указать номера предложений).

Кроме того, точка указывает на то, что предложение по цели высказывания не вопросительное, а повествовательное, как, например, __________ (указать номера предложений) предложения текста, или побудительное, как предложение ______ (указать номер, если в тексте есть побудительное предложение).

И наконец, точка – знак того, что предложение невосклицательное (например, _______).

 

Зачем нужен вопросительный знак?

Так же как точка, восклицательный знак и многоточие, вопросительный знак указывает на конец предложения, например в предложении______ (указать номер предложения).

Но, в отличие от других знаков завершения, вопросительный знак показывает, что предложение представляет собой вопрос, является вопросительным по цели высказывания, например: «________________________________» (предложение _______).

Кроме того, вопросительный знак ставится в конце вопроса, если он риторический, то есть не требует ответа. Например, в предложении ______: «____________________»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Weather Quiz Answers | Радио метод для телефонов.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных