Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование чтения




 

Для диагностики различных видов нарушения чтения (алексии) исследуется:

· понимание письменной речи и некоторых известных символических изображений;

· чтение вслух печатного и письменного текстов, отдельных букв, слогов, слов, фраз (длинных и коротких);

· понимание смысла написанных слов, предложений;

· сопоставление предметов с их названиями, написанными на отдельных листах, карточках;

· сравнение понимания письменной и устной речи;

· выполнение письменных инструкций (закрыть глаза, нахмурить брови, показать указательным пальцем левой руки правое ухо и др.);

· исправление больным неправильно написанных слов, фраз с грубыми грамматическими ошибками.

Расстройства чтения (алексия) в зависимости от локализации патологического процесса разделяются на две основные группы: агностическую (литеральную) и аграфическую (вербальную).

Агностическая алексия характеризуется нарушением узнавания и подбора отдельных букв, т.е. утратой способности к обобщенному восприятию буквы — «чистая словесная слепота». Чтение слов в рукописном или печатном тексте практически невозможно. Часто наблюдаются ошибки при чтении букв — амнестическая алексия. При агностической алексии у больных, как правило, сохраняется письмо, но прочесть то, что сами написали, они не могут. Наряду с этим нарушается списывание другого текста, в том числе перевод при списывании с печатного шрифта в рукописный. Буква превращается в иероглиф.

Агностическая алексия возникает при поражении основания левой затылочной доли, часто с захватом примыкающих отделов височных и теменных областей.

Аграфическая алексия — нарушение чтения в сочетании с расстройствами письма. При этом виде нарушения утрачивается чтение целых слов, слогов, фраз, наряду с возникновением литеральных и вербальных паралексий, нарушением письма. В отличие от агностической алексии, при вербальной сохраняется узнавание отдельных букв. Аграфическая (вербальная) алексия возникает при поражениях теменной и затылочной долей левого полушария (угловой извилины — 39 поле по Бродману), а также мозолистого тела. Изолированное поражение левой угловой извилины встречается крайне редко. Обычно отмечается сочетание алексии с аграфией.

Исследование счета

 

Исследование счета включает в себя:

· проверку письменного и устного счета;

· автоматизированный (таблица умножения) счет;

· выполнение различных арифметических действий (вычитание, сложение, умножение, деление) с решением задач (устных и письменных) различной сложности.

Нарушение счета — акалькулия — характеризуется нарушением счетных операций и развивается при поражениях затылочно-теменных областей левого полушария либо при двусторонних очагах. Очень часто акалькулию можно выявить только при невозможности определения больными разницы в цифрах IV и VI, IX и XI. По мнению А.Р. Лурия, проявления акалькулии также характерны для поражения теменной доли левого полушария.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных