Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод остатков от деления




Простейшей хеш-функцией является деление по модулю числового значения ключа Key на размер пространства записи HashTableSize. Результат интерпретируется как адрес записи. Следует иметь в виду, что такая функция хорошо соответствует первому, но плохо – последним трем требованиям к хеш-функции и сама по себе может быть применена лишь в очень ограниченном диапазоне реальных задач. Однако операция деления по модулю обычно применяется как последний шаг в более сложных функциях хеширования, обеспечивая приведение результата к размеру пространства записей.

Если ключей меньше, чем элементов массива, то в качестве хеш-функции можно использовать деление по модулю, то есть остаток от деления целочисленного ключа Key на размерность массива HashTableSize, то есть:

Key % HashTableSize

Данная функция очень проста, хотя и не относится к хорошим. Вообще, можно использовать любую размерность массива, но она должна быть такой, чтобы минимизировать число коллизий. Для этого в качестве размерности лучше использовать простое число. В большинстве случаев подобный выбор вполне удовлетворителен. Для символьной строки ключом может являться остаток от деления, например, суммы кодов символов строки на HashTableSize.

На практике, метод деления – самый распространенный.

//функция создания хеш-таблицы метод деления по модулюint Hash(int Key, int HashTableSize) {//HashTableSize return Key % HashTableSize;}





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных