Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация компьютерных сетей




 

В зависимости от территориального расположения абонентских систем вычислительные сети можно разделить на три основных класса:

· глобальные сети (WАN - Wide Аrеа Network);

· региональные сети (MАN - Metropolitan Аrеа Network);

· локальные сети (LАN - Lосаl Аrеа Network).

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в раз­личных странах, на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволят решить проблему объединения информа­ционных ресурсов всех государств и организации доступа к этим ресурсам.

Региональная вычислительная сеть связывает абонентов, расположенных на зна­чительном расстоянии друг от друга. Она может включать абонентов внутри большого го­рода, экономического региона, отдельной страны.

Локальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в преде­лах небольшой территории. В настоящее время не существует четких ограничений на тер­риториальный разброс абонентов локальной вычислительной сети. К классу локальных вычислительных сетей относятся сети отдельных предприятий, фирм, банков, офисов и т.д.

Объединение глобальных, региональных и локальных вычислительных сетей позволя­ет создавать многосетевые иерархии. Они обеспечивают мощные, экономически целе­сообразные средства обработки огромных информационных массивов и доступ к неограниченным информационным ресурсам. Компьютерная сеть Internet является наиболее популярной глобальной сетью. В ее состав входит множество свободно соединенных сетей. Внутри каждой сети, входящей в Internet, существуют конкретная структура связи и определенная дисциплина управления. Структура и методы соединений между раз­личными сетями внутри Internet для конкретного пользователя не имеют никакого значения.

Персональные компьютеры, ставшие в настоящее время необходимым элементом любой системы управления, привели к научно-техническому прорыву в области создания локальных вычислитель­ных сетей. Это, в свою очередь, вызвало необходимость в разработке новых информацион­ных технологий

 

ЛВС
ЛВС
ЛВС
ЛВС
ЛВС
Региональная сеть 1
Региональная сеть 2
Глобальная сеть

 

 


Иерархия компьютерных сетей

 

ЛВС – локальная вычислительная сеть

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных