Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по написанию контрольных работ




Объем контрольной работы должен составлять 15-20 листов машинописного текста через полтора интервала, 12-14 кегль. По согласованию с преподавателем студент может избрать в рамках изучаемого курса, любую другую тему контрольной работы, не включенную в приведенный перечень.

Работа должна иметь определенную структуру: введение, главы, параграфы, разделы, заключение, список литературы и нормативных источников. В начале работы следует поместить план работы, разделы которого должны совпадать с наименованием разделов. Следует избегать излишне подробного плана, такой план можно составить и использовать в процессе написания текста, в контрольную же следует включить укрупненный план.

Содержание работы также должно соответствовать определенным требованиям. Во введении не следует раскрывать суть вопроса или включать в него какие-либо дефиниции (определения), это надо делать в тексте основной части. Во введении же надо обосновать актуальность темы (какое значение она имеет в науке или практике), исследованность темы, какие имеются проблемы в данном вопросе. Писать его следует в последнюю очередь, когда готов текст и изучен весь доступный материал. Объем введения - 1-2 страницы.

Совершенно неприемлемо, когда студент переписывает текст какого-либо учебника, статьи или монографии. Если нет собственных мыслей, то можно поступить следующим образом: изложить несколько научных точек зрения на проблему, посмотреть, как она отражена в законодательстве и на этой основе изложить либо собственную точку зрения, либо примкнуть к уже существующей, но обосновать, почему именно она вас привлекла.

При использовании цитат или материалов чужих исследований необходимо делать сноски на источник. Количество сносок нисколько не умоляет достоинств работы и показывает то, что автор использовал большое количество источников. И наоборот, отсутствие сносок свидетельствует или о недостаточной работе с первоисточниками или о копировании чужих текстов. Каждая глава должна заканчиваться частными выводами об исследуемом вопросе. Оптимальное количество глав в работе 2-3, в каждой главе 2-4 параграфа.

В заключении можно вновь перечислить частные выводы и на их основе сделать обобщение результатов исследования. Объем заключения - 2-3 страницы.

В конце работы следует привести список использованных нормативных источников. Располагать наименование документов следует по их юридической силе и времени принятия.

Отдельно приводится список используемой литературы в алфавитном порядке. Как минимум, надо использовать 7-10 литературных источников, в том числе монографии, статьи и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных