Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы.




1. Включить установку, получив предварительно разрешение преподавателя. Для этого включить тумблеры питания +27В, 115В/400Гц, 220В. Проверить наличие питающих напряжений по лампам индикации и с помощью измерительного прибора и переключателя "Контроль", расположенных на контрольно–проверочном стенде.

2. Установить на ГСС частоту в пределах рабочего диапазона АРК (например, 1 МГц) и интенсивность выхода ≈1мВ. Установить на ГСС режим "Внутр." (внутренняя амплитудная модуляция частотой 1000Гц). Осциллограф подключить к гнездам "Контроль АРК-15", переключатели П1 и П2 - в положения 1 и 2, соответственно (при необходимости установить внешнюю синхронизацию). Включить АРК в режим "Антенна" переключателем "Вык-Комп-Ант-Рам" на пульте управления и настроиться на частоту ГСС с помощью наборного устройства пульта. Контроль настройки вести по осциллографу и измерителю выхода стенда (переключатель "Динамик-вых." стенда поставить в положение "UBыX"). При этом тумблер "ТЛФ-ТЛГ" пульта должен быть установлен в положение "ТЛФ".

Переключить АРК в режим "Компас" и наблюдать отработку компасом пеленга по осциллографу и шкале указателя гониометра. Просмотреть и зарисовать осциллограммы напряжений на контрольных точках схемы АРК по пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 табл.1. Отметить на эпюрах частоты сигналов, выдерживать на эпюрах соотношение амплитуд.

3. Отвести вручную указатель гониометра (нажать кнопку "Рамка") и, установив переключатель "Сельсин рамки" на щите стенда АРК в положение А8, снять характеристику направленности антенны влево и вправо от равносигнального направления на 80÷90°. Просмотреть и зарисовать осциллограммы в точках, указанных в П2.

4. Просмотреть и зарисовать осциллограммы в указанных точках в режимах "Антенна" и "Рамка". При этом кнопкой "Рамка" пульта управления смесить вручную характеристику направленности влево (а за тем вправо) на 10+15°. Контроль за углом смещения вести по лимбу гониометра. Отметить изменения в осциллограммах по сравнению с режимом "Компас".

5. Включить режим "Компас". После отработки радиокомпасом пеленга переключить АРК в режим "Рамка" и изменить показания пеленга на 180° (кнопкой "Рамка"). Контроль за точностью изменения пеленга на 180° вести по шкале гониометра и по исчезновению модуляции на выходе "1Г5". Затем переключить АРК в режим "Компас". Измерить время установления переходного процесса.

6. В режиме "Компас" в состоянии равновесия АРК изменить частоту AM модуляции ГСС в сторону уменьшения. Определить значение частоты, при котором сигнал на выходе телефонного канала "Выход НЧ" исчезает.

7. Снять характеристику направленности рамочной антенны. Для этого перевести АРК в режим "Рамка" и кнопкой "Рамка" перемещать ротор гониометра ступенями по 20÷25° (по лимбу гониометра). Контроль за уровнем принимаемого сигнала вести измерителем выхода стенда. Построить пеленгационную характеристику рамки в полярных координатах.

8. Проверить работу СЧ. Для этого настроиться на радиовещательную станцию по слуху (переключатель "Динамик - Uвых" стенда поставить в положение "Динамик", громкость звучания подобрать с помощью потенциометра "Громкость" пульта управления). Частота настройки (ориентировочно) – 170÷175 КГц, 250+260 КГц.

Записать частоту и соответствующий ей код наборного устройства, проверив наличие сигналов в точках 1А1÷1А6, 2Б1÷2Б4, 2Г1÷2Г6.

Кодирование десятичного знака с помощью одной двоично-десятичной декады осуществляется следующим кодом:

0-0000 1-0001 2-1000 3-1001 4-1010
5-1011 6-1100 7-1101 8-1110 9-1111

9. Дать толкование полученным результатам.

Содержание отчета

1. Функциональная схема радиокомпаса АРК-15 (нарисовать заранее).

2. Результаты экспериментальных исследований. (Все временные диаграммы должны иметь единый масштаб времени и единое начало отсчета).

3. Объяснение полученным результатам.

4. Выводы по работе.

Контрольные вопросы

1. В чем состоит назначение и принцип действия радиокомпаса?

2. Какой метод пеленгования используется в радиокомпасе и как он реализуется?

3. Нарисовать упрощенную функциональную схему АРК (на память).

4. Каковы устройство и работа антенны, гониометра, входных в.ч. цепей, приемника, в.ч. тракта компасного канала, блока сетки частот, телефонного канала.

5. Рассказать по принципиальной электрической схеме устройство и работу входных в.ч. цепей радиокомпаса.

6. Рассказать порядок и технику проведения эксперимента, каким образом использовалась контрольно-измерительная аппаратура, каковы результаты экспериментов?

7. Перечислить основные тактико-технические характеристики радиокомпаса АРК-

8. Что называется курсовым углом? Каким методом он определяется? Как используется знание курсового угла пилотом и штурманом самолета?

9. Какие вам известны методы определения курсового угла?

10. Пояснить, почему диаграмма рамочной антенны имеет форму восьмерки и напряжение в ней относительно поля сдвинуто на 90°.

11. Назначение телефонного и компасного каналов.

12. Принцип действия и функциональная схема радиокомпаса в режимах "Компас", "Антенна", "Рамка".


Литература

1. Белавин О. В. Основы радионавигации. - М.: Советское радио, 1977.

2. Астафьев Т. П. и др. Радиотехнические средства навигации летательных аппаратов. - М.: Советское радио, 1962.


ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАДИОКОМПАСА

 

 

Составители: Дмитрий Владимирович Корбан, Юрий Фёдорович Широков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных