Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеология неолиберализма




Суть идеологии социального либерализма, или неолиберализма, можно свести к следующим основным положениям

1. На смену идее о «государстве-ночном стороже», не вмешивающемся ни в экономическую, ни в социальную жизнь общества, а лишь гарантирующем его основу: свободу конкуренции, рынок, единые формально-юридические права граждан, индивидуальные свободы, пришла идея «государства всеобщего благоденствия». Его главные задачи – прекращение социальных конфликтов путем поддержания наиболее обездоленных, социально незащищенных слоев общества на основе активного вмешательства в экономическую жизнь через налоги, государственную собственность, бюджет, планирование и т.д.

Неолибералы выступают за государственное, доступное всем категориям населения медицинское обслуживание, бесплатное дошкольное воспитание, школьное и высшее образование, дальнейшее расширение системы социального обеспечения. Они – за политику прогрессивного налогообложения, предпочтение отдают государственному сектору в экономике.

2. Неолибералы придерживаются принципа плюралистической демократии, призванной обеспечить учет интересов всех социальных групп общества в области политической власти. Плюралистическая демократия включает в себя принцип разделения властей, открытость принятия решений на уровне представительных органов при условии, что избиратели обладают всей полнотой информации по решаемым проблемам и возможностями для воздействия на выработку их решения. По мнению либералов, истинная демократия – это не правление народа, а свободная конкуренция между потенциальными политическими и государственными лидерами за голоса избирателей.

3. Неолибералы дали принципиально новое понимание справедливости. По их представлениям справедливость – это в первую очередь политическая справедливость, т.е. равные политические права. Положение человека в обществе зависит от его таланта, способностей, трудолюбия, т.е. от него самого. Из социальных прав неолибералы признают лишь право на образование, труд, пенсию, пособие по безработице, социальное страхование. Они считают, что общественная система не основанная на справедливости, не имеет будущего. Социальный либерализм с его идеей всеобщего благоденствия доминировал в политической, экономической и духовной жизни вплоть до середины 70-х гг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных