Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подтема 3.11. Налог на имущество юридических лиц.




Плательщики налога. Объекты налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения. Ставки, льготы Порядок исчисления и уплаты в бюджет. Особенности налогообложения имущества иностранных юридических лиц, занимающихся хозяйственной и предпринимательской деятельностью на территории РФ.

Налог на имущество предприятий регламентируется Налоговым Кодексом.

1. Плательщики налога - все российские организации и иностранные, имеющие имущество на территории РФ и занимающиеся деятельностью на территории РФ. Это предприятия их филиалы и обособленные подразделения, постоянные представительства иностранных фирм, расположенные на территории РФ.

2. Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое в стоимостном выражении на балансе предприятия.

3. Ставка налога установлена в размере 2.2% от среднегодовой стоимости имущества предприятия.

5. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества по его остаточной стоимости (за минусом износа), признаваемого объектом налогообложения.

6. Налоговыми периодами признаются кварталы и год нарастающим итогом.

Отчетная форма – налоговая декларация по налогу на имущество раз в год до 25 января следующего года. Квартальный расчет авансов по налогу на имущество.

Имеется перечень организаций, которые освобождены от налога на имущество. Это общества инвалидов, Минюст, религиозные организации, а также ж/д пути, автомобильные дороги, памятники истории, атомные ледоколы и т. п..

Для целей налогообложения специальным расчетом определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Источником платежа являются финансовые результаты деятельности предприятия(Д 91 = К 68-7).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных