Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые травести революционного Петрограда




Солдаты и матросы в женских платьях, Мамуля, Фру‑Фру и Валентина Сладкая: Arzamas впервые публикует документы из архивного дела, описывающего мир участников и посетителей первых травести-шоу в Петрограде 1920‑х годов (18+)

Автор Ольга Хорошилова

«Дело о вечеринке»

Георгий Авалов, князь, завсегдатай травести-вечеринок

Лев «Лю-Лю» Савицкий, «невеста» на свадьбе; красноармеец, артист культпросвета 2‑го Запасного инженерного батальона

Евгений «Фру-фру» Киселев, красноармеец, артист культпросвета 2‑го Запасного инженерного батальона

Федор Полуянов, красноармеец, артист культпросвета 2‑го Запасного инженерного батальона

Григорий «Вяльцева» Васильев, красноармеец 10‑го артиллерийского батальона воздушной обороны Петрограда

Георгий Халоппанен, снабженец, служил в петроградских топливных органах

Иван «Фи-фи» Греков, матрос-хлебопек 2‑го Балтийского флотского экипажа

Петр Абол, парикмахер Мариинского театра

Феликс Фелингер, приятель Петра Абола

Генрих Хайнц, немец, приятель Абола и Фелингера, в костюме Пьеро, позаимствованном у актрисы Егоровой

Милиционер Александр Мишель, совладелец квартиры на улице Симеоновской. На свадьбе играл роль посаженого отца

Участники инсценированной мужской свадьбы 15 января 1921 года на частной квартире по улице Симеоновской, дом 6. Фотография матроса Афанасия Шаура Атрибуция Ольги Хорошиловой. © ЦГА СПб. Публикуется впервые

Об этой истории я впервые прочла в книге Дана Хили . Аккуратно и обширно цитируя статью академика Бехтерева, автор описал мужскую свадьбу, произошедшую в январе 1921 года в Петрограде в квартире милиционера Александра Мишеля, на которой присутствовали военные, «частью переодетые в женское платье». Затем московская исследовательница Ирина Ролдугина описала ту же вечеринку, сообщив, что нашла некие архивы, связанные с тем событием. Однако ни точных ссылок, ни даже местоположения документов она не указала.

Журнал «Половой вопрос в школе и жизни». 1925 год В этом издании была опубликована статья академика Владимира Бехтерева, посвященная мужской свадьбе 15 января 1921 года. © Архив О. А. Хорошиловой

Заинтригованная этой необычной историей — вечеринка, травести-шоу военморов и красноармейцев, и все это в мерзлом послевоенном Петрограде начала двадцатых, — я попыталась разыскать сочинения Бехтерева и сами документы. Первое было несложно. Академик по-военному объективно и подробно описал эту забавную историю в статье «О половом извращении как особой установке половых рефлексов»: 95 человек, большинство красноармейцы, матросы и милиционеры, собрались по приглашению некоего «агента Ш.» (матроса Шаура) на частной квартире (улица Симеоновская, дом 6), чтобы принять участие в костюмированном представлении с переодеванием. «Агент Ш.» сообщил об этом в угрозыск, нагрянула милиция, и все 95 человек отправились в кутузку для дознания.

Отыскать документы, не зная даже города, где они хранятся, оказалось не так просто. Впрочем, скрупулезный академик Бехтерев в статье сообщил фамилии начальника уголовного розыска и судей, расследовавших это дело. В результате упорных поисков в архивах Москвы, Выборга и Петербурга пухлая архивная папка была наконец найдена. А в ней — более сотни документов, биографии 95 арестованных и около десятка интереснейших тем: ранние советские гей-клубы и «плешки», квартирные вечеринки, балетные номера с переодеваниями, инсценированные мужские свадьбы, шпионы и даже контрреволюционный военный заговор. Но самый галантный сюжет — травести-культура и связанная с ней «бычковская организация».

Уголовное дело «Об обществе гомосексуалистов» © ЦГА СПб

Вечера у Мамули

Еще во время Первой мировой войны в Петрограде возникло некое общество или салон, членами которого были мужчины, питавшие интерес к музыке, поэзии и представителям собственного пола. Его основал Михаил Павлович Бычков. До революции он состоял в департаменте общих дел Министерства народного просвещения и к 1917 году дослужился до коллежского советника. Отлично музицировал, водил короткое знакомство с артистами, устраивал у себя на квартире театральные и музыкальные понедельники, приглашая певцов, поэтов, музыкантов, в общем, творческую богему. После революции Бычков сделался большой шишкой — он занял пост начальника финансово-счетной части Петроснаба Главлесом. Живя в доме № 21 по Зоологическому переулку, в барских просторных апартаментах, он продолжал держать салон, но приглашал лишь избранных.

Завсегдатаем вечеров в Зоологическом был князь Георгий Авалов, бывший танцовщик, а в советское время — скромный контролер 2-й Государственной типографии. К Михаилу Павловичу часто наведывались актеры Сергей Мила­шевич и Николай Петров. Бывал здесь и Владимир Пономарев, именитый танцовщик, премьер Мариинского театра, бывший участник дягилевских «Сезонов». Дорогими гостями Бычкова были поэт Евгений Геркен-Баратын­ский и (по косвенным данным) поэт Михаил Кузмин.

На журфиксы к Бычкову приходили и молодые люди из «простых». Так друзья Михаила Павловича называли выходцев из низших сословий, себя же именовали «аристократами». «Простые» были в основном красноармейцами и матросами, грубоватыми, но не чуждыми искусству. Они называли хозяина квартиры Мамулей — за рачительность, хлебосольство и заботу о молодежи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных