Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие системного подхода к управлению проектом (1970-е гг.).




Продолжается развитие и внедрение систем сетевого планирования и управления. Так, техника сетевого анализа и его компьютерные приложения впервые вводятся в учебных заведениях США в качестве обязательных инженерных предметов.

Метод СРМ получает законодательную поддержку, и ряд судов США рассматривает претензии участников проектов только при представлении соответствующих расчетов на ЭВМ.

Вместе с тем получают развитие и новые направления в управлении проектом.

Разрабатываются методы и средства, основанные на системном подходе и теории систем, эффективно применяемые при структуризации проблем и оптимизации функций целеполагания. Прежде всего, это Pattern-метод (шаблон), используемый для построения структуры целей и задач. Этот метод стал эффективно использоваться при управлении научно-исследовательскими проектами.

Концептуализацию и практическое применение получают системные методы управления финансами в контексте управления проектно-ориентированной деятельностью, в частности, система «планирование – программирование – бюджет» (Planning Programming Budgeting SystemPPBS), которая представляет собой систему управления предприятием на базе системного подхода к управлению проектами и программами.

 

В дальнейшем в методологию управления проектом включаются методы «Теории игр», методы «Дерева решений» и другие средства анализа решений в условиях неопределенности и риска.

В 1970-е гг. реализации крупномасштабных проектов (созданию атомных электростанций, транспортных сетей, нефтегазовых объектов, объектов химической промышленности, систем мелиорации и др.) стали препятствовать защитники окружающей среды. В связи с этим возникла необходимость при управлении проектом изучать окружение проектов и учитывать внешние факторы (экономические, экологические, общественные и т.п.).

В этот период изучаются проблемы руководителя проекта и команды проекта (1971 г.), разрабатываются методы управления конфликтами (1977 г.), а также организационные структуры управления проектом (1977-1979 гг.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных