Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус несовершеннолетнего как субъекта уголовного права.




1. Принцип справедливости и гуманизма в ювенальном уголовном праве.

2. Актуальные проблемы действующих институтов освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.

3. Институт примирения.

4. Особые порядки назначения наказания.

5. Предложения по совершенствованию главы 14 Уголовного кодекса РФ.

 

Совокупность юридических норм, определяющих особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, является неотъемлемой частью уловного права. Необходимость специфического правового регулирования ответственности несовершеннолетних и его содержание вытекает из общеуголовных принципов справедливости и гуманизма.

Общеуголовный принцип гуманизма является нравственной базой правосудия для несовершеннолетних, определяя такие его специфические черты как повышенная юридическая защита прав несовершеннолетних, милосердие к несовершеннолетнему в силу его возраста, максимальный учет индивидуальных признаков личности и поведения подростка, соответствующий приоритет воспитания над наказанием исключением кары, поиск возможностей примирения[2]. Принцип справедливости рассматривается как неотъемлемое свойство самого правосудия.

В Уголовном кодексе РФ предусмотрены как общие основания освобождения от уголовной ответственности, так и особенные, распространяющиеся только на несовершеннолетних. К общим основаниям освобождения от уголовной ответственности относятся: деятельное раскаяние (статья 75 УК РФ); примирение с потерпевшим (статья 76 УК РФ) и истечение сроков исковой давности. Институт примирения по сравнению с другими основаниями освобождения от уголовной ответственности применяется наиболее часто и может быть расширена путем допустимости его применения в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкое преступление, а также путем снятия ограничения – «совершение преступления впервые» в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление небольшой или средней тяжести.

К особым порядкам назначения наказания можно отнести условное осуждение, заключающееся в том, что суд, назначив виновному наказание в виде исправительных работ или лишения свободы. И придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным. Уголовный кодекс предусматривает особое положение для несовершеннолетних, предоставив суду право принять повторное решение об условном осуждении для несовершеннолетнего, который в течении испытательного срока, установленного за первое преступление, совершил новое преступление, не являющееся особо тяжким. Также уголовный кодекс предусматривает один вид отсрочки отбывания наказания – отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных