Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охарактеризуйте баланс денежных доходов и расходов населения, его назначение. Дайте определение и сформулируйте порядок расчета покупательных фондов населения.




Баланс денежных доходов и расходов населения характеризует объём и источники образования денежных доходов населения, а также объём и направления денежных расходов. Он составляется в территориальном разрезе по республике в целом, по областям, регионам и крупным городам за 3 периода:

1.отчётный – составляется Министерством статистики и анализа РБ.

2.ожидаемый (текущий) – составляется Министерством экономики РБ.

3.плановый (прогнозный) – составляется Министерством экономики РБ.

Разделы баланса:

1.Денежные доходы населения - ЗП, пенсии, пособия, стипендии, доходы от продажи с/х продукции, доходы от предпринимательской деятельности, поступления из финансовой системы (кредит, ссуда).

2.Денежные расходы и сбережения - покупка товаров, оплата услуг, обязательные платежи в финансовую систему, покупка валюты, приобретение ценных бумаг и облигаций, прирост вкладов в банк (счёт в банке).

Эти два раздела характеризуют миграцию денег и изменение остатка денежных средств на руках у населения.

Общий объём спроса на товары определяется величиной покупательных фондов населения, размером неудовлетворённого спроса и миграцией денежных средств.

Покупательные фонды (ПФ) -денежные доходы населения, предназначенные для покупки товаров и оплаты товарных услуг. Рассчитывается как разница между общей суммой денежных доходов (ДД) и суммой нетоварных расходов и сбережений (НР) по балансу.

ПФ= ДД-НР

Нетоварные расходы (НР) -оплата коммунальных и бытовых услуг, налоги и платежи в бюджет и т.п. Они носят обязательный характер и рассчитываются в первую очередь.

Объём розничного товарооборота (РТО) по региону должен в основном соответствовать ПФ при нормальной ситуации с товарным предложением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных