Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кинематические схемы




5.10.5.1Кинематические схемы в зависимости от назначения подразделяют на принципиальные, структурные, функциональные. Их выполняют по правилам соответствующих стандартов.

5.10.5.2 Принципиальная схема содержит совокупность кине­матических элементов изделия и их соединений, предназначенных для осуществления, регулирования, управления и контроля заданных движений исполнительных органов; все кинематические связи, в том числе с источником движения.

5.10.5.3Взаимное расположение элементов на схеме должно со­ответствовать исходному, среднему или рабочему положению испол­нительных органов изделия.

5.10.5.4Все элементы схемы изображают условными графиче­скими обозначениями или упрощенными внешними очертаниями, ко­торые вычерчивают в ортогональных проекциях по правилам уста­новленным стандартом.

5.10.5.5Соотношение размеров условных графических обозна­чений должно примерно соответствовать соотношению размеров этих элементов в изделии.

5.10.5.6На принципиальных кинематических схемах изобража­ют:

- валы, оси, стержни и пр. - основными линиями, толщиной S;


СТО УГАТУ 016-2007

- элементы, изображенные упрощенно (зубчатые колеса, шкивы и пр.), - сплошными тонкими линиями, толщиной S/2;

- контур изделия, в который вписана схема, - тонкими сплошными линиями, толщиной S/3.

 

5.10.5.7На принципиальной схеме изделия указывают наимено­вание каждой кинематической группы элементов на полке линии-выноски, проведенной от соответствующей группы; основные харак­теристики и параметры элементов, определяющие исполнительные движения рабочих органов изделия и его составных частей.

5.10.5.8Каждому кинематическому элементу, изображенному на схеме, присваивают порядковый номер начиная от источника движе­ния, или буквенно-цифровое позиционное обозначение.

Все элементы нумеруют только арабскими цифрами (валы до­пускается нумеровать римскими цифрами). Порядковый номер эле­мента проставляют на полке линии-выноски. Под ней указывают ос­новные характеристики и параметры кинематических элементов.

5.10.5.9 На структурной схеме изделия изображают все его ос­-
новные функциональные части и основные взаимосвязи между ними.

5.10.5.10 Структурные схемы представляют или графическим
изображением или аналитической записью.

При графическом изображении используют простые геометри­ческие фигуры (прямоугольники, параллелограммы и т.п.).

5.10.5.11 Наименование функциональной части изделия вписы-­
вают в геометрическую фигуру условного графического обозначения.

5.10.5.12 На функциональной схеме изделия изображают его
функциональные части, участвующие в процессе, иллюстрируемом
схемой, и связи между этими частями.

5.10.5.13Функциональные части изображают простыми геомет­рическими фигурами. Внутри фигур помещают соответствующие обозначения и надписи. Должны быть указаны наименования всех изображенных функциональных частей.

5.10.5.14Располагать обозначения функциональных частей сле­дует в последовательности их функциональной связи.


СТО УГАТУ 016-2007 5.10.6 Гидравлические и пневматические схемы

5.10.6.1Гидравлические и пневматические схемы разрабатыва­ются трех типов: структурные, принципиальные, соединений.

5.10.6.2На структурной схеме показывают все основные функ­циональные части изделия (элементы, устройства и функциональные группы) и основные взаимосвязи между ними.

5.10.6.3На структурной схеме функциональные части изобра­жают прямоугольниками или условными графическими обозначения­ми по правилам соответствующих стандартов. В прямоугольники вписывают наименования, типы и обозначения элементов, а также функциональные зависимости.

5.10.6.4При большом числе функциональных частей допускает­ся взамен наименований, типов и обозначений проставлять порядко­вые номера справа от изображения или над ним, как правило, сверху вниз в направлении слева направо, а наименования, типы и обозначе­ния указывать в таблице, помещенной на поле чертежа схемы. Форма таблицы представлена на рисунке Д.4 приложения Д.

5.10.6.5На линиях связи рекомендуется указывать направление потоков рабочей среды.

5.10.6.6На принципиальной схеме изображают все гидравли­ческие- и пневматические элементы или устройства в виде условных графических обозначений и все гидравлические (пневматические) связи между ними.

5.10.6.7Элементы и устройства показывают в исходном поло­жении. Каждый из них должен иметь буквенно-цифровое позицион­ное обозначение.

5.10.6.8Для отличия линий связи различного назначения реко­мендуется обозначать их цифрами в разрыве или применять линии разного начертания. В этих случаях на поле схемы должна быть при­ведена расшифровка значений этих линий.

5.10.6.9Линиям связи допускается присваивать порядковые но­мера (по направлению потока рабочей среды), которые проставляют около начала и конца линии.

5.10.6.10 На схеме соединений, кроме всех гидравлических и
пневматических элементов и устройств, показывают также трубопро-­
воды и элементы соединений трубопроводов.


 




СТО УГАТУ 016-2007

5.10.6.11 Элементы, устройства и соединения трубопроводов
изображают в виде упрощенных внешних очертаний, а трубопроводы
- сплошными основными линиями.

5.10.6.12 Допускается элементы и устройства показывать в виде прямоугольников, а соединения трубопроводов - в виде условных графических обозначений.

5.10.6.13 Около графических обозначений устройств и элемен­тов указывают позиционные обозначения, присвоенные им на прин­ципиальной схеме.

5.10.6.14 Около или внутри графического обозначения устрой­ства и около графического обозначения элемента рекомендуется ука­зать его наименование, тип и обозначение документа, на основании которого устройство применено, а также номинальные значения ос­новных параметров (давление, подача, расход и т.п.).

5.10.6.15 Трубопроводам присваивают цифровые позиционные обозначения в пределах изделия, допустимо нумеровать группы тру­бопроводов. Позиционные обозначения трубопроводов проставляют около обоих концов изображений.

5.10.6.16 Порядковые номера группам трубопроводов присваи­вают после номеров отдельных трубопроводов и проставляют их око­ло линий-выносок.

5.10.6.17 Сортамент и материал труб указывают в перечне эле­ментов или около линий, изображающих трубопроводы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных