Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По страницам личного дела отца Виктора




Константиновича

В личном деле отца Виктора Константиновича – Константина Павловича – отражается, кроме анкетных данных, его трудовая деятельность.

Константин Павлович начал трудовую деятельность в г. Туле с 1909 года на частной самоварной фабрике поденным рабочим, затем перешел на знаменитый Тульский оружейный завод.

В 1919 году был командирован на учебу, не успев ее окончить, отозван в отряд особого назначения. По возвращении на Тульский завод его обязали вести профсоюзную работу. В 1924

году Константин Павлович назначается заместителем директора завода.

Проработав на этой должности четыре года,

командирован на учебу в Промакадемию, где познакомился с будущим Первым

секретарем ЦК КПСС Никитой Сергеевичем Хрущевым (период руководства: с 1953 по

1964 гг.).

Они проживали по соседству в одном общежитии, вели беседы. После учебы в 1931 году Константин Павлович вернулся на прежнюю работу на Тульский оружейный завод. Но уже через год был направлен Центральным Комитетом партии на Ижевский сталеделательный завод начальником оружейного цеха. Так семья Воробьевых оказалась в Удмуртии.

В 1939 году К. П. Воробьев был назначен заместителем директора Машиностроительного завода, а в 1942 году переведен на п/я (почтовый ящик) 33 (Ижевский мотозавод) на должность заместителя директора завода.

Из характеристики К. П.Воробьева:

«За выполнение заданий правительства награжден медалью «За трудовую доблесть», Орденом Красной Звезды, двумя Орденами Тру-

дового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Но меня больше всего удивило то, что в 1934 году Константин Павлович наркомом тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе был награжден персональным легковым автомобилем ГАЗ за успешное выполнение программы оборонного значения. А много ли было в то время в Ижевске автомобилей? Конечно, нет. Такое необычное награждение говорит о серьезных заслугах Константина Павловича в укреплении обороноспособности нашей страны.

 

 

У Константина Павловича было три сына: Виктор, Лев и Юрий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных