Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРЕН И УПРАВЛЕНИЕ ИМ




До тех пор, пока вы вращаете неподвижный каяк на спокойной воде, вы чувствуете себя достаточно уверенно. Но как только вы начинаете делать повороты в движении, вы обнаруживаете, что каяк ведет себя неустойчиво и норовит опрокинуться. Более того, если вы будете достаточно внимательны, то заметите, что он всегда начинает переворачиваться на внешнюю сторону поворота (хотя ваша излишне бурная реакция вполне может окончиться оверкилем и внутрь поворота). Чтобы ваш маневр не вернул вас в начало данной главы, вы должны управлять креном каяка, причем желательно - до того, как он начнет крениться самостоятельно. На практике это означает, что контролировать крен необходимо всегда.

Общее правило задания крена следующее: "дном к струе". Иначе говоря, вы должны всегда наклонять каяк таким образом, чтобы вода, движущаяся поперек каяка, встречала нижнюю часть борта и дно, а не весь борт и деку. Чем больше скорость этого потока относительно каяка, тем больший крен необходим. Применительно к повороту в движении это правило означает, что каяк должен иметь крен внутрь поворота. Именно такое положение является устойчивым, и такой крен называется положительным.

Иногда можно увидеть, как опытные гребцы, особенно профессиональные слаломисты, задают крен наружу поворота; такой крен называется обратным. По существу, они преднамеренно вводят лодку в неустойчивое положение, поскольку именно неустойчивые системы более чувствительны к управлению. Обратный крен - очень мощный, но обоюдоострый инструмент для управления лодкой, и не стоит браться за освоение этой техники прежде, чем вы научитесь делать эскимосский переворот.

Задание крена играет в технике сплава такую же роль, как закантовывание - в горных лыжах. Большинство технических приемов просто неосуществимы без эффективного управления креном. Инструмент этого управления - упоры и другое оборудование кокпита. Фиксация нижней части вашего тела в каяке столь же важна, как и фиксация ноги в горнолыжном ботинке.

Задание крена: а - изгибанием поясницы (закантовка), б - вывешиванием корпуса (наклон).

Очень часто под понятием "крен" смешивают два совершенно разных движения. Во-первых, вы можете закантовать каяк, если поднимете один его борт бедром и коленом. Естественно, с другой стороны ваша ягодица вдавливается в сиденье. Если говорить точнее, это движение состоит в изгибании поясницы вправо или влево; верхняя часть корпуса при этом остается вертикальной.

  • Сядьте на пол, вытяните ноги вперед, как будто вы сидите в каяке.
  • Приподнимите одну ягодицу от пола.

Это и есть закантовка! Конечно, вам будет несколько сложнее сделать то же самое, когда у вас на бедре будет висеть, по крайней мере, половина веса каяка. Поэтому тренируйте мышцы брюшного пресса и нижней части корпуса, а для упражнений старайтесь выбирать более легкий каяк.

При наклоне верхняя часть вашего корпуса вывешивается вбок, оставаясь перпендикулярной каяку. Этот способ очень медлителен, и вы легко можете перевернуться либо потому, что не успели вовремя задать крен, либо потому, что не успели его вовремя убрать. Поэтому основной крен на каяке почти всегда задается изгибанием поясницы. Наклон добавляется к этому крену только в двух случаях:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных