Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ

ОАО «Ленинградсланец» переживает сейчас не лучшие времена. Трудности, которые испытывает вся угольная промышленность, не обошли стороной и сланцевских шахтеров. По-прежнему градообра­зующее предприятие «Ленинградсланец» предоставлено самому се­бе и не получает ни копейки из федерального бюджета, а перспектив­ность разработки сланцевых месторождений у нас в стране признает­ся лишь западными специалистами.

И все-таки, несмотря на то, что проблем «море», шахтеры не склонны предаваться унынию и предлагают все новые варианты выхода из кризиса. В этих действиях они находят понимание и поддержку Пра­вительства Ленинградской области и лично Губернатора Валерия Сердюкова.

 

ШАХТЕР? ЗВУЧИТ НЕПРЕСТИЖНО

 

Как отмечает генеральный директор ОАО «Ленинградсланец» Григорий Фрайман, уже достигнута определенная ста­бильность в работе. С июля «Ленэнерго», потребляющий 60% добываемых сланцев, обязуется рассчитываться с шахтерами по долгам только «живыми деньгами». Ранее эта цифра не превы­шала 66 процентов. Подобный шаг поз­волит предприятию гасить задолженнос­ти по налогам, накопившиеся за послед­ние несколько лет.

- Правда, предшествующие годы ни­щеты, когда не было денег даже на своевременную выплату заработной платы, естественно, сказались на наст­роении шахтеров.

Из-за нестабильного положения на предприятии, из-за того, что не было уверенности в завтрашнем дне, уволи­лись лучшие знатоки своего дела. На се­годняшний день кадры неукомплектованы на 15%. И это несмотря на то, что по сравнению с предыдущим годом зара­ботная плата повысилась вдвое, и на учете в городском фонде занятости чис­лятся безработными 700 человек.

- Чтобы хоть как-то исправить ситуа­цию, мы перешли на новую систему оп­латы труда. Выполняющие план горно­рабочие очистного забоя и проходчики (самые тяжелые профессии) будут за­служенно получать оплату выше осталь­ных. Их заработная плата превысит 8 тысяч рублей, - говорит Григорий Фрайман.

Восемь тысяч рублей - заработная плата приличная даже для Санкт-Петер­бурга. Так почему же в небольшом горо­де, где работу найти не просто, люди дистанцируются от труда? По мнению ге­нерального директора, во-первых, ска­зывается падение престижа профессии шахтера. Во-вторых, на смену старому поколению не приходит молодежь. Те, кто увольняется, предпочитают зани­маться сезонными работами и получать пособие по безработице. Многие от­правляются на заработки в Петербург.

- Ничего не остается, как привлекать рабочую силу из других регионов. Мы пригласили бригаду шахтеров с Украи­ны. На сегодняшний день ведутся пере­говоры с шахтерами Кузбасса (Киселевска, Березовска), Украины.

 

 

Выступает Г.Б. Фрайман.

Старая фотография.

 

РЫНОК. ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО

 

- Горючие сланцы - это очень пер­спективное топливо и химическое сы­рье. Там, где люди живут с дефицитом энергоносителей (в Бразилии, США, Ав­стралии, Иордании, Эстонии), на слан­цевых месторождениях ведутся как опытные, так и эксплуатационные рабо­ты.

Из каждой тонны сланца при терми­ческой обработке выделяется 150-250 килограммов сланцевого масла (практи­чески, чистейшая нефть), 60 кубометров горючего газа, аналогичного природно­му.

По подсчетам специалистов, запа­сов сланца только на разведанном уча­стке месторождения хватит более чем на 30 лет. А на балансе предприятия нахо­дятся еще два перспективных участка.

Здесь без поддержки инвесторов не обойтись, хотя проект развития пред­приятия есть. Вкладывать деньги даже в перспективные, но долгосрочные проек­ты у нас в стране согласятся не многие. Вот и лежат они в папке в ожидании луч­ших времен.

- Через несколько десятков лет мы одумаемся, но возобновление работ с нуля, восстановление утерянного опыта по переработке и добыче сланца обойдется в несколько крат дороже, чем под­держка отрасли сейчас.

Основная проблема российской сланцевой промышленности сегодня за­ключается в том, что электростанции, работающие на сланцах, в советские времена были построены только в Эсто­нии. Сегодня «Ленинградсланец» вынуж­ден в обмен на электроэнергию (45% ос­тается в эстонских сетях) экспортиро­вать сланец прибалтам. Эстония же со­вершенно в этом не заинтересована, так как имеет собственные добывающие предприятия и богатые запасы сланца. Хотя возвращаемое в Россию «импорт­ное» электричество не дороже отечест­венного, выработанного на угольных и мазутных электростанциях.

В довершение всех бед с начала 2001 года перевозку сланцев в Эстонию посчитали экспортом (несмотря на то, что электроэнергия возвращается в Рос­сию). В результате того тариф повысил­ся более чем в 4 раза, шахтеры вынуж­дены были приостановить отгрузку слан­ца, и шахта не работала с 1 апреля до 18 мая. В конце концов, ситуация разреши­лась благодаря личному вмешательству В.П. Сердюкова, но может снова повто­риться в любой момент.

 

ТРИ ПО ЦЕНЕ ОДНОГО

 

Некоторые работники из Москвы (даже в Федеральном Правительстве) продолжают рассуждать на тему «что бу­дет, если закрыть сланцевые шахты?».

- В случае закрытия действующей шахты «Ленинградская» бюджетные фон­ды разом потеряют 152 миллиона руб­лей, - говорит Григорий Фрайман, - плюс ко всему придется регулярно за­трачивать порядка 100 миллионов, чтобы выкачивать воду из шахты, поддерживая ее в режиме «сухой консервации», как и шахту «Кирова», закрытую в 1998 году. Что касается последней, то она фигури­рует в одном из проектов.

Сланцевчане получают питьевую во­ду из реки Плюсса. Надежность водово­да оставляет желать лучшего. Периоди­ческие отключения подачи воды в горо­де - дело обычное. Появилось следую­щее предложение: раз уж воду из шахты все равно приходится откачивать (24 тыс. куб. в сутки, в то время как город потребляет лишь 20 тыс. куб), то не про­ще ли здесь установить очистные соору­жения и довести ее до уровня питьевой. По данным экспертов, качество шахтной воды даже лучше, чем в Плюссе. Реше­ние было обосновано и с экономической точки зрения, а выполнен проект в инже­нерном центре «Ленводоканал». Один кубометр очищенной воды из шахты бу­дет стоить в три раза дешевле.

 

БЕЗОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

 

Уже несколько лет подряд идут раз­говоры о строительстве современного комплекса по глубокой переработке го­рючих сланцев в установках с твердым теплоносителем. Новые технологии поз­волят более эффективно, практически безотходно использовать добываемые сланцы. Генеральный директор надеет­ся, что в самое ближайшее время ему удастся осуществить пилотный проект, демонстрирующий возможности подоб­ной технологии.

Есть и еще одна разработка. В Усть-Луге, где строится крупнейший в облас­ти угольный терминал, возможно созда­ние комплекса по производству угольно-сланцевой шахты. Добавление сланца к высокосернистым углям, при сгорании которых в атмосферу выделяются вред­ные вещества, сделает их использова­ние более безопасным. Для реализации задуманного уже подготовлена часть ра­бочей документации. Пока еще не ясно, будет ли находиться данный комплекс на территории Сланцев либо в Усть-Луге. Этот вопрос сейчас решается в Минис­терстве и Правительстве области.

Несмотря на то, что шахтерам не дают трудиться спокойно ни монопо­листы, ни российское законодатель­ство, руководство ОАО «Ленинград­сланец» продолжает работать не толь­ко на выживание, но и на развитие предприятия. Только вот без эффек­тивной помощи и поддержки шахте­рам вряд ли удастся воплотить свои проекты.

 

А. Савельева, С. Алексеева.

Вести. 28.07.2001. № 85 (1494).

Вести. Хоронить Сланцы еще рано. 2002.doc

..\СПЗ Сланцы\ОАО Завод Сланцы - 50 лет. 6.11. 2002.doc

Фрайман Г.Б. Сланцевские вести. №1. 26.11. 2001.doc

БВИ. М. 2009.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список основных работ Макса Вертгеймера | ЗАВОДУ «СЛАНЦЫ» - ПОЛВЕКА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных