Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтетический учет поступления материалов. Учет транспортно-заготовительных расходов (отклонений) по поступившим материалам.




Синтетический учет поступления материалов. Учет движения материалов в бухгалтерии ведется с использованием след.учетных регистров или в соответствующих машинограммах:

1) Ведомость №10 (10-а) “Движение материальных ценностей в ден.выражении”. Для учета движения материальных ценностей на промышленных предприятиях. В ведомости находит отражение движение и остатки материальных ценностей по местам нахождения в разрезе синтетических счетов в оценке по учетной и фактической себестоимости;

2) Вед-сть №11 “Движение мат.ценностей по цехам и цеховым складам”. Для обобщения данных по движению мат.ценностей в цеховых складах, а также в пр-ве. Данные вед-ти показываются в разрезе синт.счетов по уч. и факт.себест-ти.

3) Вед-сть №10-с “Движение мат.ценностей”. Применяется в строительных орг-циях для учета движения мат.ценностей по местам хранения.

Синт.учет поступления мат-лов:

1.Покупка мат-лов у поставщиков. При покупке мат-лов ведется Журнал учета полученных счетов-фактур, в соотв-и с Постановлением правит-ва РФ №914 от 2.12.2000(с изменением) “Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС”. Журналы учета получ-х счетов-фактур должны быть прошнурованы, страницы пронумерованы. В журналах хранятся вторые экземпляры счетов-фактур. Покупатели ведут учет сч.-ф. в хронологическом порядке по мере поступления от продавцов. Орг-ции в целях определения суммы НДС к вычету ведут книгу покупок (пост.№914). Также должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью. Кинга хранится у покупателя 5 лет с даты последней записи. Учет расчетов с поставщиками ведется в журналах-ордерах, ведомостях или в соответствующих машинограммах линейно-позиционным способом по каждому отдельному документу.

Док-ты: -журнал-ордер №6(для промышл.пр-й); -журнал-ордер №6-з(для учета расчетов по звготовлению с/х сырья); -журнал-ордер №6-с и ведомость к нему №5-с “Расчеты с заказчиками(подрядчиками) за выполнение работ”; -ведомость №6-с “Аналит-й учет по неотфактурованным поставкам”; -журнал-ордер №6-сн и ведомость №5 “Аналит-й учет расчетов с поставщиками в порядке плановых платежей”(в сбытовых и снабженческих орг-циях). В БУ составляются проводки: Д10 Д19 К60. НДС принимается к вычету по мере принятия мат-лов к учету Д68К19. Учет недостач, порчи и излишка мат-лов, обнаруженных при приемке мат-лов от поставщиков. Недостачи и порча учитываются в след.порядке: а) сумма недостачи и порчи в пределах норм естественной убыли опред-тся путем умножения кол-ва недостающих(испорч-х) мат-лов на договорную цену поставщика. Д94К60,и одновременно Д10/ТЗР К94. б)недостача и порча мат-лов сверх нормы естествен-й убыли учитываются по факт.себест-ти. В факт.себест-ть включаются: -cт-ть недостающих или испорч-х мат-лов, определяемая путем умножения кол-ва на договорную ст-ть поставщика без НДС; -сумма ТЗР, относящаяся к испорчен-м или недостающим мат-лам. ∑ТЗР=(ст.нед.(порчи)/общ.ст.мат-лов)*∑ТЗР по поставке без НДС. -сумма НДС, относящаяся к ст-сти недостающих и использованных мат-лов и к ТЗР, связанным с их приобретением. Д 76/2К60-сумма недостач(предъявлена претензия поставщику). Излишки мат-в принимаются к учету в общем порядке (Д10,Д19 К60) или учитываются на забалансовом счете 002.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных