Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя активность — направленность человека на самоизменение в соответствие с определенной целью.




Активность обеспечивает самодвижение, в ходе которого индивид воспроизводит самого себя. Активность проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определенной цели требует преодоления сопротивления среды (волевая активность).

Принцип активности противостоит принципу реактивности. Согласно принципу активности жизнедеятельность организма — это активное преодоление среды, согласно принципу реактивности — это уравновешивание организма со средой. Активность проявляет себя в активации, различных рефлексах, поисковой активности, произвольных актах, воле, актах свободного самоопределения.

Активность может быть понята как системообразующий фактор взаимодействия наследственности и среды. Благодаря ей даже «дефектная» генетическая программа может успешно реализовываться в скорректированной среде, способствующей усилению активности организма «в борьбе за выживание программы», впрочем и «нормальная» программа порой не достигает успешной реализации в неблагоприятной среде, что приводит к редукции активности. (Бернштейн).

«Жизнедеятельность каждого организма,— писал Н. А. Бернштейн,— есть не уравновешивание его со средой... а активное преодоление среды, определяемое... моделью потребного ему будущего» (Бернштейн Н. А., 1990, с. 456). Динамическое неравновесие как внутри самой системы (человек), так и между системой и средой, направленное на «преодоление этой среды», и является источником активности.

 

 

3) Индивидуальность личности

 

Понятие личности подчеркивает прежде всего своеобразие каждого человека, его индивидуальность.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – неповторимое своеобразие конкретного человека, его природных и социально-приобретенных свойств.

 

Многообразие человеческой индивидуальности проявляется в

· действиях и поступках,

· в общении и поведении,

· в личностных свойствах и психофизиологических характеристиках,

· в мыслях и чувствах,

· в переживаниях и оценках,

· в мировоззрении и представлении о мире и о себе и др [Дерманова, 2011].

Только все вместе эти способы проявления, выражения и реализации индивидуальности дают нам полное представление о человеке. Исследование человека с различных сторон способствует более точному прогнозированию его поведения, усиливает предсказательные возможности психологии [Дерманова, 2011].

 

 

Из чего складывается индивидуальность:

1) Биологическая изменчивость поведения (мутации, генетические модификации, взаимодействие генов, особенности генетических программ развития и нормы реакции, внутриутробные, экологические и др. факторы среды, влияющие на развитие индивида) – дает своеобразие биологической конституции.

2) Социальная изменчивость поведения. На развитие Ч могут оказывать влияние общественная жизнь, общественные отношения, группы, труд и др. В то же время Ч сам может оказывать влияние на людей. То есть ч одновременно является объектом и субъектом общественных отношений. В определенный момент развития Л выступает как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Личность характеризует специфику реагирования человека на общественные отношения и общественные связи, что приводит к своеобразию социального опыта и социальных установок.

3) Культурная изменчивость поведения. Каждый ч – продукт культурного развития. Специфика жизни и деятельности Ч требует усвоения огромного опыта предыдущих поколений. Своеобразие накопленного комплекса знаний является частью индивидуальности Ч.

4) Внутренняя (глубинная) изменчивость поведения – Л – самоорганизующаяся и самосовершенствующаяся система. У каждого Ч есть внутренний потенциал и направленность, требующие совершенствования внутреннего Я. При этом внутренняя сущность выступает как объект деятельности. Ч работает с ней, что отражается в его индивидуальности. Þ своеобразие внутреннего Я.

Хотя все современные люди принадлежат к одному и тому же виду Homo sapiens (человек разумный) и имеют единую природную основу, каждому индивиду свойственна особая уникальность, которая находит свое выражение в его личности.

 

Однако, Л и Инд-ть – не одно и то же. Индивидуальность - это своеобразие и отличие одного человека от другого. Эти отличия проявляются с момента рождения, и имеют место в том числе и в биологических особенностях. Индивидуальность в полной мере не характеризует сама по себе Ч, даже в своей совокупности. Помимо индивидуальных черт понятие Л включает и социально типичные черты, объединяющие людей, создающие принадлежность к определенным социальным отношениям (система ценностей, установок, мотивов, социальные стратегии, социальные роли и т.д.).

 

Кроме того личность характеризуется проявленностью – качеством, характеризующим вклад данной Л в культуру, историю, социальные отношения, то есть влияние данного человека на общество. Личность - это человек как член общества, человек характеризуется со стороны его общественных связей.

По мнению Рубинштейна, личностные свойства, это, прежде всего, те свойства психики, которые обуславливают общественно значимое поведение человека. В процессе взаимодействия с другими людьми мы влияем на других, оставляем в людях вклады. (Пример: Пушкин умер как индивид, но жив как личность).

 

 

Во всех современных определениях личности обязательно подчеркивается ее общественная природа, включенность в ту или иную систему социальных отношений. Любая личность представляет собой своеобразный эффект биологического, психологического и социального в человеке. Это постоянно проявляется в его связях с социальным окружением.

 

Человек - это сложная, самоорганизующаяся, живая система, которая, в отличие от других живых организмов, включена, кроме биологического, еще и в социальный контекст. Это означает, что формирование индивидуальности человека происходит в контексте сложных многоуровневых взаимодействий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных