Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические процессы в вакуумном диоде




Рассмотрим диод с плоскими параллельными электродами, между которыми приложено анодное напряжение, создающее между анодом и катодом электрическое поле. Если нет электронной эмиссии катода (т.е. его нагрев отключён), то поле будет однородным. При нормальной работе нагретый катод испускает большое число электронов, которые в пространстве “ анод — катод ” создают отрицательный объемный заряд, препятствующий движению электронов к аноду. Наиболее плотный объемный заряд находится вблизи катода.

Вследствие образования объемного заряда электрическое поле между анодом и катодом является неоднородным.

В зависимости от характера этого поля возможны два режима работы диода.

Основным режимом для работы диода является режим объемного заряда или точнее режим ограничения анодного тока объемным зарядом. В этом режиме при низких анодных напряжениях вблизи катода имеется плотное облако объемного заряда. В этом случае напряженность поля вблизи катода должна быть равна нулю. Действительно, если считать, что электроны, покидающие катод, имеют практически нулевую скорость, то, если напряженность поля вблизи катода направлена к аноду, ни один из электронов не покинет катода, и ток окажется равным нулю. Если же напряженность поля направлена к катоду, то все электроны, которые эмитировал катод, будут его покидать, и ток будет постоянным, не зависящим от напряжения, что противоречит наблюдаемым фактам.

Остаётся лишь одна возможность объяснить наблюдаемые результаты: напряженность поля на катоде должна быть равна нулю. В этих условиях распределение потенциала внутри лампы и ток определяются объемным зарядом и анодным напряжением.

При увеличении анодного напряжения до определённой величины результирующее поле на всем протяжении от катода до анода становится ускоряющим, тогда любой электрон, вылетевший из катода, ускоренно движется на анод. Ни один электрон не возвращается в этом случае на катод, и анодный ток будет наибольшим, равным току эмиссии. Объемный заряд исчезает и ток ограничивается лишь скоростью эмиссии электронов с катода. Этот режим называется режимом насыщения.

Основной характеристикой диода является вольтамперная характеристика, выражающая зависимость анодного тока от анодного напряжения при постоянной температуре катода.

Вольтамперная характеристика одного из диодов показана на рисунке 1.

Рис. 1.

С увеличением напряжения накала (и,соответственно, температуры катода) точка А сдвигается влево, так как начальная скорость электронов увеличивается. Средний участок БВ характеристики приближенно считается линейным. Верхний участок ВГ соответствует плавному переходу от режима объемного заряда к режиму насыщения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных