Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтезированная субкультура.




 

Одним из важных подпроектов МК-ультра было привитие молодежи новой субкультуры, которая была бы удобна для проведения политики закулисья. Ставилась общая задача найти способ повлиять на сознание молодежи так, чтобы проявление ею протеста не могло угрожать социальному устройству. Психоаналитики проекта справедливо полагали, что стадность – мощный фактор влияния на молодежь. Поэтому упор был сделан на то, чтобы синтезировать новую молодежную субкультуру, которая гарантированно стала бы модной.

Разработкой концепции субкультуры занимались в Тавистокском Институте Человеческих Отношений при соучастии Стенфордского Исследовательского Института.

Как и другие разработчики проекта «МК-ультра», Теодор Адорно был уверен, что ради снижения в обществе революционного потенциала, нужно расколоть общество и семьи, стимулировав конфликт поколений. Также считал необходимым для снижения в обществе жестокости, распространить в молодежной среде как можно больше заблуждений, шизофренических тенденций, некрофильства и извращений.

Немаловажное значение придавалось тому, чтобы разрушить стратегические установки сознания (мировоззренческие, идеологические, религиозные) обрабатываемых, потому что наличие таковых мешало снижению сопротивляемости сознания. Взамен предусматривалось подсознательное подсаживание на свои мировоззренческие установки. А поскольку мировоззрение тайных правителей во многом пересекается с сатанизмом, вопрос выбора не стоял.

Психиатр Ивен Камерон писал: «Мы считаем, что надо покончить с передачей детям и взрослым верований, взглядов и обычаев, вызывающих ненужную тревогу, агрессию, чувство вины и собственной неполноценности, поскольку это наносит ущерб здоровью народа и благополучию отдельных индивидуумов. Уже признано, что многие из таких патологических моделей поведения прививаются детям родителями, которые страдают от этого и сами». По сути, здесь предлагается отказаться от мировоззрений, призывающих ответственно думать о своем духовном состоянии, о судьбе общества.

Закулиса предпочитала, чтобы человек был доволен собой и тем, что есть вокруг, чтобы не беспокоился насчет справедливого устройства общества. Вот откуда растут возникшие в психологии установки, что человеку нормально всегда быть спокойным и оптимистичным, быть равнодушным к судьбе общества, нормально не терзаться совестью по поводу своих проступков, нормально быть эгоистом, нормально уповать на магические способы достижения успеха. Индивидуализм объявлялся чертой продвинутого цивилизованного человека. А вот проявлять себя иначе считалось ненормальным.

Были разработаны методики манипулирования сознанием молодежи через музыку и наркотики, через моду на стиль поведения, на молодежный сленг, на формы проявления протеста.

Сделали модным разлад со старшим поколением. Это было необходимо также для того, чтобы взрослые не могли препятствовать распространению субкультуры. Впоследствии конфликт поколений был усугублен с помощью ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция реализована в такой форме, что на сегодняшний день стала катастрофическим явлением для семей. Она разрушила доверие между членами семьи. Родителям приходится воспринимать своих детей, как потенциальных доносчиков на них. Неосторожно сказанные ребенком на людях слова могут здорово усложнить жизнь родителей или даже разрушить семью: детей просто передают в другую семью. Самое ужасное, что это происходит не после объективного расследования на предмет соответствия закону, а по произвольному решению ювенального инспектора. Ювенальная юстиция стала средством борьбы с инакомыслящими наравне с психиатрией.

Под видом толерантности привили извращенное отношение к патологиям.

Учитывалось, что эффективным будет потакать естественной природе человека. Поэтому пропагандировали лозунг сатанистов «Делай что хочешь». Для большей привлекательности субкультуры, одним из ее атрибутов сделали свободный секс. Таким образом, и западная сексуальная революция второй половины 20 века – всего лишь элемент тавистокской программы.

 

В рамках тавистокской концепции молодежи подсунули такие формы проявления протеста против социальной несправедливости, как неряшливость, длинные волосы, грязные джинсы, наркотики, рок-музыка, уход в хиппи, беспорядочный свободный секс. Был разработан специфический молодежный сленг. Стратегическим стержнем тавистокской концепции был отказ от объективной логики в пользу иррационализма. Ведь объективная логика позволяет выявлять несовершенства жизни и искать альтернативу. Поэтому обязательным элементом субкультуры сделали иррационализм, увлечение восточными религиями и самопознание.

Понятно, что все вышеперечисленное в каком-то виде существовало и без проекта МК-ультра. Но спецслужбы оказали всему этому поддержку самого разного рода, что придало доминирующий характер именно означенным явлениям.

Информационная политика СМИ была согласована с требованиями тавистокского проекта. В целом это была пропаганда как бы внезапно возникшей молодежной субкультуры под видом обсуждения. «Своими» учеными, в том числе участниками проекта, было написано множество научных трудов и популярных статей по социологии, психологии и психиатрии, ломавших представления об этике и морали, оправдывавших или благожелательно комментировавших процессы, происходящие с подачи проекта «МК-ультра». Поскольку эти ученые имели вес в научных кругах и поддержку тайных и явных властей, они определили ход развития своих областей науки. Их влияние, как и влияние «своих» СМИ во многом сформировало общественное мнение, удобное для реализации проекта «МК-ультра» и вообще планов закулисы.

Телевидение и Голливуд стали серьезными участниками проекта промывания мозгов. К тому времени уже были проведены исследования о влиянии телевидения и кино на публику. Многие установки проекта можно регулярно наблюдать в фильмах для молодежи. Это скрытая пропаганда наркотиков, сатанизма и асоциальности под видом безобидного баловства, а элементов тавистокской субкультуры как признаков продвинутости. Нормальное преподносится как скучное, патологичное – как интересное, достойное подражания.

Поскольку популярные рок-исполнители становились примером для своих поклонников, они были идеальными проводниками новой субкультуры. С этим связано особое внимание Тавистокского института к рок-музыке. Есть данные о том, что спецслужбы влияли на продюсеров рок-групп, предлагая исполнять некоторые установки в обмен на некоторое содействие, а те, в свою очередь, направляли своих подопечных в нужное русло.

То, что высказывания руководителей и участников проекта, в частности Адорно, Камерона и Сарганта, полностью соответствуют тенденциям, реализовавшимся в последующий период, лишний раз свидетельствует о том, что возникновение новой субкультуры со всеми ее особенностями в значительной степени стало одним из результатов проекта МК-ультра. У закулисы достаточно возможностей для этого.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных