Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глазодвигательный нерв.




Глазодвигательный нерв состоит из двигательных соматических и афферентных парасимпатических нервных волокон. Это аксоны двигательного ядра и ядра Якубовича, находящиеся на дне мозгового водопровода на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга. Нерв выходит из полости черепа через верхнюю глазничную щель в глазницу и делится на 2 ветви:

· верхняя

· нижняя

 

 

Двигательные соматические волокна этих ветвей иннервируют поперечно – полосатые мышцы глазного яблока:

1. верхняя прямая

2. нижняя прямая

3. медиальная прямая

4. нижняя косая

5. мышца, поднимающая верхнее веко

Парасимпатические волокна иннервируют гладкие мышцы:

1. мышца, суживающая зрачок

2. ресничная мышца

Блоковый нерв.

Блоковый нерв является двигательным. Он тонкий, начинается от ядра на дне водопровода на уровне нижних холмиков крыши. Нерв выходит в глазницу через верхнюю глазничную щель, доходит до верхней косой мышцы и иннервирует ее.

Тройничный нерв.

Тройничный нерв является смешанным и самым толстым из всех ЧМН. Чувствительные волокна э это дендриты чувствительного узла, который находится в верхушке пирамиды височной кости. Эти волокна образуют 3 ветви:

1. глазной нерв

2. верхнечелюстной нерв

3. нижнечелюстной нерв

Центральные отростки нейронов тройничного узла образуют чувствительный корешок тройничного нерва, который идет в мозг к чувствительным ядрам моста и продолговатого мозга. От чувствительных ядер тройничного нерва аксоны идут в таламус и в нижние отделы постцентральной извилины. Двигательные волокна – это аксоны нейронов двигательного ядра, расположенного в мосту.

Эти волокна образуют двигательный корешок при выходе из мозга, который, минуя тройничный узел, присоединяется к нижнечелюстному нерву. Следовательно, глазной и верхнечелюстной нервы только чувствительные, а нижнечелюстной – смешанный.

Глазной нерв.

Глазной нерв выходит в глазницу через верхнюю глазничную щель и делится на:

· слезный

· лобный

· носоресничный

Они иннервируют слезную железу, глазное яблоко, кожу верхнего века, лба, слизистую оболочку носа, лобной, клиновидной и решетчатой пазух.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных