Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гамамелис Виргинский




Деревце или крупный кустарник, высота — 5 м, плодоносит — осень, средневлаголюб, любит полутень.

Особенности: растёт медленно.

Размножение: семенами (годичная стратификация), отводками.

Описание: ажурная крона с распростёртыми тонкими побегами, сначала покрытыми бурыми звёздчатыми волосками, позднее — голыми. Листья очередные, обратнояйцевидные, у основания асимметричные, в верхней части городчато-зубчатые, ярко-зеленые, в молодости опушенные, осенью ярко-жёлтые, реже красные. Цветки душистые, с золотисто-жёлтыми, узкими, лентовидными лепестками и фиолетовыми пыльниками, чашечка изнутри коричневая. Плоды — коробочки, созревают к следующей осени.

Дизайн: высаживать в защищенном месте на фоне других пород.

Гамамелис японский

Куст или дерево, высота — 10 м, зацветает — март-апрель, средневлаголюб, любит полутень.

Особенности: растёт медленно.

Размножение: семенами (годичная стратификация), отводками.

Описание: раскидистая крона. Побеги опушены звёздчатыми волосками. Листья очередные, почти округлые или широкояйцевидные, кожистые, асимметричные, тёмно-зелёные, осенью окрашиваются в яркие жёлтые или красные тона.

Цветки эффектные, ярко-жёлтые, с ярко-карминовыми пыльниками по 3-4 в пазушных кистях. Чашечка внутри фиолетово-пурпуровая, с отогнутыми лопастями. Плод — войлочно-опушенная коробочка с двумя коричневыми семенами.

Дизайн: высаживать в защищённом месте, на фоне других пород.

Гинкго Билоба

Тысячелетнее дерево, современник динозавров, высота — 30-45 м, влаго- и светолюбив.

Особенности: морозостоек (до –30°). В открытом грунте растёт в Москве, С.-Петербурге, Краснодаре, Астрахани, В средней полосе России растёт ОЧЕНЬ медленно. Молодые саженцы нужно прикрывать от жгучих лучей солнца. После пересадки, не растёт 2-3 года. Пыльцу и семена даёт на 25-30 год жизни. Устойчиво к загрязнению окружающей среды.

Польза: плоды - съедобны, но неприятно пахнут во время созревания. Листья — эффективное лекарственное сырьё.

Размножение: семенами, стеблевыми и корневыми черенками.

Описание: стройный коричнево-серый ствол. Крона молодых растений широкопирамидальная, с мутовчатым расположением основных ветвей, отходящих от ствола почти под прямым углом; с возрастом вершина её притупляется и крона расширяется.

Как правило, мужские растения более стройные, с пирамидальной кроной, женские — с более широкой и округлой. Ни одно из современных голосеменных растений не имеет таких декоративных листьев, как у гинкго. Они вееровидные, часто рассечённые на две глубокие лопасти, кожистые, голые, слегка гофрированные по краю, сизовато-зелёные, на длинных черешках.

Листья расположены одиночно или пучками на укороченных побегах. Осенью они окрашиваются в красивые золотисто-жёлтые тона, придавая дереву незабываемый облик. Цветки в небольших зелёно-жёлтых соцветиях. Семя покрыто мясистым покровом (подобно сливе), жгуче-вяжущего вкуса и неприятного запаха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных