Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод анализа смысла дескриптивных теоретических терминов.




 

В этом случае термины "Солнце" и "красное" должны быть вербально определены. Такие определения можно привести и показать, что суждение "Солнце красное" аналитически фактуально истинно. Но тогда и все суждение формы "А или не-А" будет аналитически фактуально истинно, ибо в обосновании его истинности мы использовали определения дескриптивных теоретических терминов.

В том, что вроде бы одно и то же суждение имеет различный тип истинности, нет никакого противоречия, так как идеализации разные и семантика терминов различная. И это потому, что каждый из этих типов не отрицает другой, так как один и тот же термин с разной семантикой определяется относительно специфического для него метода обоснования истинности. Общим для обоснования всех типов, видов и специфик истинности будет лишь следующий метод:

Уточнить смысл или значение терминов, входящих в суждение.

Выявить идеализации, принятые при введении этих терминов (т.е. до какого рода огрублений и идеализаций эти термины отображают обозначаемые ими объекты).

Выявить идеализаци, которые принимаются при оценке истинности суждения.

Обосновать истинность суждения приемлемым для данного суждения методом при принятых идеализациях.

Метод обоснования истинности сложных суждений в предположении, что истинность более простых суждений известна, представляет проблему формальной логики. Кратко об этом методе мы уже говорили.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных