Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности введения гепарина




Оснащение. Стерильные: шприцы 1, 2, 5 мл, пинцет в 6% растворе перекиси водорода, иглы длиной 2,5-4 см, стерильные ватные тампоны, салфетки, 70% этиловый спирт, резиновые перчатки, другие: препараты в ампулах, флаконах, защитные очки, пилочка, почкообразный лоток, аптечка «Анти-СПИД», промаркированные емкости с соответствующим дезинфицирующим раствором («Для дезинфекции ватных шариков», «Для промывания шприцев и игл», «Для дезинфекции шприцев и игл»).

1. За 15-20 мин перед инъекцией приложите холод к месту укола (в области живота, чтобы снизить вероятность образования кровоподтеков в области инъекции).

2. Процедуру выполняйте с соблюдением правил асептики.

3. Введите иглу в основание складки под углом 90 °, таким образом травмируется меньшее количество мягких тканей.

4. Не двигайте кончиком иглы после введения и не отводите назад поршень, чтобы избежать повреждения ткани и образованию гематом.

5. Введите препарат медленно, чтобы избежать повреждения тканей и болевых ощущений.

6. Легко выведите иглу под тем же углом, под которым она была введена.

7. Кожу не протирайте, а слегка нажмите стерильным сухим тампоном на место инъекции и держите 30-60 с.

8. Чередуйте анатомические участки для инъекций. Участки, в которые инъекции делают в течение недели должны быть на расстоянии 2,5 см друг от друга.

Примечание.
Гепарин – это антикоагулянт прямого действия. Его вводят преимущественно подкожно в область живота (в некоторых случаях внутривенно). Гепарин не вводят внутримышечно из-за риска возникновения гематом. Образование синяка после инъекции свидетельствует о том, что доза препарата не абсорбируется должным образом. Нельзя делать инъекции в место образования кровоподтека. Чаще кровоизлияния образуются вследствие действия препарата, а не является причиной неумелого выполнения инъекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных