Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Куда же ещё падать?




Ибо окружили меня беды неисчислимые;

постигли меня беззакония мои,

так что видеть не могу:

их более, нежели волос на голове моей;

сердце мое оставило меня.

Благоволи, Господи, избавить меня;

Господи! поспеши на помощь мне.

Псалом 39:13-14

 

Скажите, какое давление человек может вынести? Сколько надо перенести, чтобы сломаться? У каждого своя мера. Некоторые ломаются на незначительных трудностях, малейшее препятствие ввергает их в непроходимую депрессию и разочарование. Некоторые, как «ваньки–встаньки»: их ломает, бьет, а они встают и двигаются дальше. Я был из таких людей, я падал, вставал и, как танк, двигался дальше, но всему есть предел. Самые мощные машины когда-нибудь выходят из строя, а что человек, состоящий из плоти и крови. Все последние события сильно подломили меня. Я махнул рукой на себя, на свою жизнь. Я потерял надежду вырваться из этого заколдованного круга. Есть же предел человеческим усилиям. Пришла апатия, кончились мечты о лучшей жизни. Всё, что можно было делать, – это просто течь по течению этой сложной и суровой реки под названием жизнь. Насущным было как-то раздобыть денег для еды и выпивки. Второй нуждой было где-то переночевать. Когда получалось остановиться у каких-то знакомых, когда просто спал на улице, в шахтах лифтов, на чердаках. Работал на подёнке, что скажут, то и делал. Чаще просто кидали, или платили меньше, чем договаривались. Вот в такой момент судьба свела меня с Олежкой. Я останавливался у одной моей знакомой, а он был её соседом, прибегал на огонёк выпить, закусить и чего-нибудь стырить. Он был из тех, которых называли «домашний бомж». У него была квартира, он жил с матерью, но во всём он жил и поступал как истинный бомж с большой мусорки. Парень был вороватый, когда-то за это даже отсидел на зоне. Мог стащить одежду с балкона, за что местные пацаны его ловили и били. Как-то я защитил его от них, поговорил вежливо с их лидером, и они от него отстали. В благодарность за это Олежка взял меня жить к нему. Жили с ним на небольшой лоджии, кормились от того, что заработали на подёнке.

Конечно, это был не единственный заработок. Хорошим промыслом было собирать пустые бутылки и выкручивать лампочки в подъездах. Вы не поверите, но так много хороших и классных вещей можно найти в мусорных баках. Люди выкидывают то, что, по их мнению, стало негодным или для них ненужным. Но для кого-то это золотая жила. Кто из вас любит бродить по «блошиным рынкам»? А особенно в тех местах, где продают замысловатые антикварные вещички? Так вот, процентов семьдесят всё это выужено из мусорных баков, отмыто, почищено. Вещам придают товарный вид, подгоняют под старину. Конечно, этим не занимаются бомжи. Всегда находятся скупщики ненужных вещей. Каждая мусорная свалка в городе называется «точкой». Есть элитные точки, в богатых районах. Конечно, не так, как в знаменитом сериале про бомжей на «Рублёвке», но доля истины там есть. Богатые не пользуются просроченными продуктами, не удосуживаются заниматься ремонтом многих вещей, и всё это выкидывается, сами знаете куда. Все точки распределены, в своих районах чужаков не жалуют, особенно в богатых районах. Желательно выходить на обход рано утром, иначе перед тобой кто-нибудь всё подчистит. Бомжи тоже, как и весь этот мир, делятся на своеобразные касты. Кто совсем уже опустился или попал по стечению обстоятельств, те промышляют по точкам или попрошайничают. Много им это не приносит, но существовать можно. А есть те, кто занимаются этим по убеждению, с выдумкой. Я не говорю о профессиональных нищих. Эти ребята упакованы, у них добротные дома, дорогие машины. Они попрошайничают сами, имеют также бригады пенсионеров и инвалидов, которые на них работают. Речь не о них. Среди бомжей есть свои мошенники. Они встают на костыли, временами делают себе раны и специально расковыривают их, чтобы не зарастало. Вот сидит такой на каком-нибудь подземном переходе и рубит деньгу в день на уровне среднемесячной зарплаты. Если вы сейчас подумали, что все попрошайки мошенники и решили больше не подавать, то зря. Первое – это ваше положение сердца, желание помочь. Второе – даже если у этой бабульки отнимают все деньги, а вы не хотите кормить этих рабовладельцев, подумайте о том, что если бабка не наберёт нужной суммы, то её просто не покормят или, что еще хуже, – побьют. Вы имеете доброе расположение сердца, и Бог вознаградит вас за это доброе дело. Они делают мерзость, обирая и используя беззащитных пенсионеров и инвалидов, думаете, Бог не видит? Он видит и спросит с них, можете не сомневаться.

Жизнь потеряла смысл. Больше не было цели, не было желаний. Я заметил, как только я связывался с какой-нибудь женщиной, практически сразу на меня наваливались неприятности. Я сделал вывод, что близкое общение с женщинами – грех. Если я пытался где-то что-то стащить, происходило то же самое. Как бы сильно я ни хотел кушать, и какое бы ни находил краже оправдание, наказание следовало почти сразу. Постепенно приходила полная апатия на всё и вся. Я морально ещё не был готов нырять с головой в мусорный бак, пока ещё что-то сдерживало. За меня это делал Олежка. А вот посидеть за гаражами, погрызть пирожков и запить остатками дорогого конька, выуженного из того же бака – это пожалуйста. Постепенно приходило какое-то отупение и безразличие ко всему. Если бы рядом со мной кого-нибудь убивали или насиловали, я бы не отреагировал никак. Людей я не любил. От людей я ожидал только одно: подлость, предательство, жестокость. Добра я в них не видел. Животные в моих глазах были правильнее, чем люди. Они не убивали и не предавали ради удовольствия это делать, а люди - делали. Реакция на людей у меня была одна, как у побитой собаки: поджать хвост и удалиться от греха подальше. Я не видел смысла в своём существовании. Всё чаще стали возникать мысли о самоубийстве. Я понимал, что убить себя – это большой грех, но я не видел выхода. Разочарование во всём было таким сильным, что умерла последняя капля надежды. Лучше повесить камень на шею и кинуться в реку. Мне предстояло умереть, и я был готов к этому. Я даже не подозревал, что Бог приготовил для меня смерть, но совершенно в другом смысле и качестве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных