Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятийный аппарат и научные основы теории криминалистической идентификации




Криминалистическая идентификация[1] является одной из основных и наиболее разработанных теорий криминалистики, имеющих важнейшее значение не только для всех разделов этой науки, но и для самого широкого практического применения в следственной, оперативно-розыскной, экспертной и судебной деятельности.

Основоположником теории криминалистической идентификации по праву считается выдающийся отечественный ученый С.М. Потапов, главные положения которой были им изложены еще в 40-х годах XX века[2].

Сущность криминалистической идентификации состоит в выделении единичного объекта из массы однородных объектов с целью выявления наличия и характера его связей с событием преступления и участвующими в нем лицами. Процесс криминалистической идентификации заключается в установлении тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков. Например, идентификация подозреваемого по следам ногтевых фаланг пальцев рук, выявленных на металлической двери, взломанного преступником сейфа или установление исполнителя письма по почерку или же отождествление изъятого при обыске орудия взлома по его следам на двери квартиры и т.п.

При совершении различных преступлений с необходимостью возникает большая или меньшая совокупность следов, либо отдельный след, исследование которых и позволяет идентифицировать материальные объекты или людей, которые оставили эти следы.

Наиболее простая и известная в криминалистике схема взаимодействия структурных элементов расследуемого события в процессе образования следов получила название «крест следов»[3].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных