Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция 1921 г. в Монголии.

 

Национально-демократическая революция 1921 г., совершенная аратами под руководством Монгольской народной партии (с 1925 г. — Монгольская народно-революционная партия), была подготовлена всем ходом исторического развития страны. Она явилась закономерным результатом длительной борьбы монгольского народа за национальное и социальное освобождение. Крупной вехой на этом пути стал 1911 год, когда в результате подъема национально-освободительного движения было свергнуто маньчжурское господство и образовано монгольское феодально-теократическое государство. Однако подлинная независимость не была достигнута: в 1915 г. статус Монголии был низведен до уровня автономии в составе Китая, а в 1919 г. упразднена и автономия.

 

Освободительное движение в Монголии поднялось на качественно новую ступень под влиянием идей Октябрьской революции. В июне 1920 г. была создана Народная партия, связавшая революционную борьбу монгольского народа с международным рабочим движением и выступившая за установление прочного сотрудничества с Советской Россией. 1—3 марта 1921 г. состоялся 1-й съезд партии, выработавший курс на вооруженное восстание. Было образовано временное народное правительство, сформирована народная армия, главнокомандующим которой стал Д. Сухэ-Батор (1893—1923).

 

Позиция монгольских революционеров накануне революции опре-делялась двумя основными моментами:

– во—первых, революционной целесообразностью сближения МНП с национально-освободительным движением Китая в рамках возможной будущей федерации народов Китая;

– во—вторых, влиянием на них старой «Кяхтинской системы» с её компромиссной формой тройственных отношений и автономным статусом Внешней Монголии. Опыт официальных российско – монгольских отноше-ний 1911 – 1917 гг., опосредованно перешёл и в ранние советско – монголь-ские контакты, выражаясь в «реанимации» привычных для обеих сторон понятий, как «монгольская автономия», «китайский сюзеренитет» и «российское посредничество

 

Революция началась в сложной обстановке. Монголия была оккупирована китайскими милитаристами и бежавшими из Советской России отрядами белогвардейцев. Главнейшей задачей стало изгнание оккупантов из страны, восстановление национальной государственности. Происходило объединение всех патриотических сил.

 

Что касается периодизации монгольской революции, то обычно выделяли три ярко выраженных периода или этапа:

1. Первый этап (1919 – 1921 гг.) – складывание предпосылок социальной революции национально – демократического характера, сопротивление монгольского народа вторжению войск китайских милитаристов и барона Унгерна, образование революционного центра и создание МНП, обращение монгольских революционеров за помощью к Советской России

Первая крупная победа молодой народной армии — освобождение Маймачена (ныне Алтан-Булак) от китайских войск. Временное народное правительство обратилось к правительству РСФСР с предложением о совместной борьбе против общего врага. Развернувшиеся сражения привели к победе Монгольской народной армии и пришедших ей на помощь частей Красной Армии. 6 июля была освобождена столица Монголии город Урга (ныне Улан-Батор). 10 июля сформировано постоянное народное правительство под председательством Д. Бодо. 11 июля в Монголии была провозглашена народная власть.

В ходе революции национально-освободительная борьба сочеталась с демократическими преобразованиями. В 1921—1924 гг. началась демократизация органов власти, было ликвидировано крепостничество, отменены феодальные повинности. Преодолевалась натуральность аратских хозяйств, повышалась роль мелкотоварного уклада. Осуществлялись меры по ограничению и вытеснению иностранного капитала, долги иностранным фирмам были аннулированы. Было положено начало созданию государственных и кооперативных предприятий и организаций.

Учитывая сложность и специфику внутренней обстановки, религиозность масс, народное правительство не форсировало установление республиканского строя. В 1921—1924 гг. Монголия оставалась ограниченной монархией во главе с богдо-гэгэном (главой ламаистской церкви). Упрочение народно-демократического строя, социально-экономические преобразования позволили в 1924 г. провозгласить Народную Республику, принять ее первую конституцию.

Обе главные задачи монгольской революции — достижение государственной независимости и осуществление демократических реформ — постепенно решались. Но острейшей проблемой при этом оставался выбор пути общественного развития. Шла борьба между ревнителями традиционных феодальных отношений, приверженцами опыта западных стран и сторонниками развития по пути, пример которого показала Советская Россия. В конкретных условиях того времени победили последние. В 1924 г. 3-й съезд партии принял в качестве генеральной линии курс на некапиталистическое развитие страны.

 

Новая Монголия с самого начала развивалась при разностороннем сотрудничестве с Советской Россией, СССР. 5 ноября 1921 г. в Москве было подписано советско-монгольское Соглашение об установлении дружественных отношений. Оно послужило прочной правовой основой для дальнейшего развития и углубления политических, экономических, культурных связей между двумя странами.

 

2. Второй этап (1921 – 1924 гг.) – национально – революционная война монгольского народа за восстановление собственной государственности и достижение Монголией политической независимости, переход власти в руки правительства национальных демократов. Данный этап монгольской револю-ции можно оценивать как общедемократический, поскольку в его ходе реша-лись следующие задачи: ликвидация феодально – теократического строя и соответствующих ему пережитков, прежде всего сословного деления обще-ства, ликвидация зависимости страны от иностранного /преимущественно китайского торгово – ростовщического/ капитала и т.п.;

По завершении второго этапа правящей в Монголии Монгольской народно – революционной партией (МНРП) была поставлена следующая цель – завершить в стране успешное строительство социализма и построить в дальнейшем коммунистическое общество.

 

3. Третий этап (1924 – 1940 гг.) – установление республиканского строя в Монголии и принятие первой в истории страны Конституции, окончательная ликвидация институтов феодально – теократического государства, утвержде-ние в стране авторитарного, а затем и тоталитарного режимов по советскому образу и подобию во главе с МНРП. Данный этап можно оценивать уже как некапиталистический, хотя задачи предыдущего, общедемократического этапа ещё не были решены до конца. На монгольское руководство было оказано значительное давление со стороны Советского Союза и Коминтерна, в самой МНРП усилилось левацкое крыло, что в конечном итоге выразилось в радикализации монгольской революций. Началось закладывание основ социализма в Монголии, практически без учёта объективных и субъективных факторов внутреннего развития.

Монгольская революция по сути совместила в себе два противоречивых явления:

– во – первых, традиционное стремление монголов к суверенитету и незави-симости на основе идей панмонголизма и антикитайских лозунгов национа-льно – освободительного движения 1911 – 1912 гг.;

– во – вторых, внешнее влияние Советской России и Коминтерна, видев-ших в Монголии важный объект революционной политики в общей страте-гии мировой социалистической революции на Востоке.

 

За десятилетия послереволюционного развития в Монголии произошли кардинальные перемены. Качественно иным является теперь международное положение республики. В 1946 г. Китай стал второй страной (после СССР), признавшей независимость МНР. А ныне Монголия имеет дипломатические отношения более чем со 100 государствами, состоит членом ООН и многих других международных организаций, активно проводит миролюбивую внешнюю политику. Изменился весь облик страны. Устранены отжившие феодальные отношения, иной стала вся общественная структура, сформировался рабочий класс, выросла новая интеллигенция. Создана промышленность, моноотраслевая экономика уступила место многоотраслевому народнохозяйственному комплексу. Многое сделано в области народного просвещения, здравоохранения, искусства.

Некапиталистическое развитие МНР было сопряжено со многими деформациями и извращениями и привело к созданию одной из разновидностей административно-командной системы. Монголия пережила и культ личности Х. Чойбалсана, и репрессии, и время застоя. К началу 80-х гг. на жизни общества все более пагубно сказывались низкая эффективность экономики, авторитарные методы управления, подмена партией государственных и хозяйственных органов, догматизм и начетничество в сфере идеологии.

 

Список использованной литературы:

1. Дашпурэв, Д. Этапы модернизации монгольского общества / Д. Дашпурэв. – Улан-Батор 1995.

2. Батбаяр, Ц. Монголо-советские отношения в 30-е годы / Ц. Батбаяр// Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в ХХ веке. – М., 2001.

3. Попов,И.М. У истоков военного сотрудничества России и Монголии(начало ХХ в.) / И.М. Попов.// 70 лет монгольской народной революции. – М., 1991.

4. Майский И. М. Монголия накануне революции. М., 1959

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
упомянутых, но не описанных в книге. | ГЕРОИ И СЮЖЕТЫ КИТАЙСКИХ СКАЗОК


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных