Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект преступления




 

Если вы уже прочитали главу о видах преступления, вам будет не трудно разобраться в понятии «объект преступления». Объект преступления – это то, ЧЕМУ злодей наносит вред: жизнь, здоровье, право, свобода, честь и достоинство, половая неприкосновенность, право собственности, общественная безопасность и т. д. Я перечислил некие охраняемые законом ценности. Они и есть – объект тех или иных преступлений. Они – в мишени, они страдают, им угрожает злоумышленник. Но что такое «достоинство» как таковое? Это кусок какой-то материи? Его можно потрогать? Нет. Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать… Достоинство – это люди, связи между ними, ценности, интересы, представления и так далее… то есть это вид общественных отношений (!). То есть все эти вещи, которые я перечислил, – жизнь, здоровье, права и свободы и прочее – это прежде всего ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Это – главное.

Запомните: объект преступления – это не дядя Вася, не гражданин Иванов И. И. Объект преступления – это не гр. Пупкин или гр. Пухломакухин. Это не вскрытый сейф. Это не угнанный автомобиль. Это не взорванное здание.

 

Запомните:

 

ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ – это не Иван Иванович, а НЕКОТОРЫЙ ВИД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

 

Исходя из триады «личность – общество – государство», можно сказать, что есть 4 (3+1) большие группы общественных отношений:

личность и ее охрана;

общество и его охрана;

государство и его охрана;

человечество и его охрана.

 

Все это, конечно, условно, ибо на практике одно преступление может посягать на все четыре «большие группы общественных отношений»… ибо миру свойственна целостность.

Есть статья 192 Уголовного кодекса – «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней». О каком виде общественных отношений в этой статье идет речь? Что защищается? Защищается «законность в сфере экономической деятельности». Это и есть объект преступления.

Есть статья 139 Уголовного кодекса – «Нарушение неприкосновенности жилища». Это преступление против такого ОБЪЕКТА преступления, как «конституционные права и свободы человека и гражданина».

Хулиганство (ст. 213 УК) – это преступление, посягающее на «общественную безопасность» (общественная безопасность – это вид общественных отношений, объект преступления).

Существует и понятие «предмет преступления». Это более узкое понятие. Донельзя простой пример: вор совершил кражу; украдены деньги. Объектом преступления в данном случае является право собственности (оно нарушено), а предметом преступления – деньги (они незаконно изъяты, похищены).

А человек? Абстракции абстракциями, но страдает-то в итоге – человек! При этом человек – это и не объект преступления, и не предмет преступления. Любовь – не картошка.

 

Человек – это «потерпевший от преступления». Есть еще слово «пострадавший», но это просто слово. А «потерпевший» – это строго юридический термин, это уголовно-правовой статус лица. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, или имущественный, или моральный вред. Ну, а как вообще человеку присваивается такое звание, это кто решает? Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных