Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя

 

«__»___________20__ г. Мировым судьей судебного участка №_ по делу № ___________ было вынесено решение о взыскании в мою пользу алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка _______________________ в размере __________всех доходов. Исполнительный лист был направлен в ______________________________ возбуждено исполнительное производство № _________________________ в отношении должника _____________________ в пользу взыскателя _____________________________, предмет исполнения алименты.

В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований был установлен немедленно.

С момента возбуждения исполнительного производства взыскатель неоднократно обращалась к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями о ходе исполнительного производства, но никаких документов ей на руки выдано не было. Несмотря на истечение срока для добровольного исполнения требований, судебным приставом-исполнителем не были приняты меры принудительного исполнения: не была рассчитана задолженность по алиментам, не наложен арест на счета должника, не установлено место работы должника, не обращено взыскание на имущество должника. На все свои требования о предоставлении информации о ходе исполнительного производства взыскатель получала отказ, с нее же было потребовано предоставление информации о неполучении алиментов в добровольном порядке, что не соответствует не только нормам законодательства РФ, но и не поддается никакому логическому объяснения. По мнению судебного пристава-исполнителя, должник обязан предоставлять доказательства того, что не может получить взысканные с должника денежные средства (брать справки о состоянии своих лицевых счетов, справки из всех банков, что не имеет других счетов, доказывать факт неполучения денежных средств от должника…).

Прошу обратить внимание, что предметом исполнения являются алименты, что придает данному исполнительному производству особую значимость. Защита прав детей является основополагающей задачей государства. Бездействием государственных органов в лице судебного пристава-исполнителя нарушаются права несовершеннолетнего ребенка.

Должник, не принимающий никакого участия в воспитании, отказывается даже материально поддерживать своего ребенка, злостно уклоняется от уплаты средств на его содержание. Самостоятельно защищать права несовершеннолетнего ребенка для взыскателя не представляется возможным. Несовершеннолетнему ребенку, на содержание которого взысканы алименты, всего три года, взыскатель вынуждена очень много работать, чтобы содержать дочь. У взыскателя нет возможности каждую неделю посещать судебного пристава-исполнителя по причине проживания в другом регионе РФ, чтобы выслушать, что ничего сделать невозможно. Данное отношение властвующих органов к человеку считаю оскорбительным и неприемлемым.

До настоящего времени алименты я получила лишь несколько раз, постановления о возбуждении исполнительного производства не получала, сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.50, ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам «____»_____________201__ года, копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):

1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.

3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.

4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.

5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.

6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти).

8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОЗП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.

Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.

 

 

Приложения:

1. Копия судебного приказа на взыскание алиментов;

2. Копия паспорта взыскателя;

3. Копия свидетельства о рождении рабенка;

4. Копия справки с места жительства взыскателя и ребенка;

5. Копия банковского счета взыскателя для перечисления алиментов.

 

 

«____»_____________201__года /__________________/

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА | Дата консультации________________________________________________________________________________________________________


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных