Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лосось под щавелевым соусом




 

2 куска лосося (по 250 г каждый), 1 ч. л. оливкового масла, 15 г сливочного масла, 2 шт. лука-шалота, 3 ст. л. жирных сливок, 100 г свежих листьев щавеля, соль, молотый черный перец, свежий шалфей для украшения блюда.

Посыпать куски лосося солью и перцем. Смазать сковороду с антипригарным покрытием оливковым маслом. Листья щавеля вымыть и обсушить. Лук-шалот измельчить. В маленькой кастрюле растопить сливочное масло на среднем огне и обжарить шалот до мягкости, часто помешивая. Добавить сливки и щавель и тушить, постоянно помешивая, пока щавель не станет мягким. Пока варится соус, прогреть сковороду на среднем огне, положите туда рыбу и жарить минут 5, с двух сторон, пока мясо рыбы не станет матовым рядом с костью. Для проверки готовности можно проколоть рыбу кончиком острого ножа: вытекающий сок должен быть прозрачным. Уложить стейки на две подогретые тарелки, посыпать шалфеем и подать с щавелевым соусом.

 

Картофельный пирог

 

450 г картофеля, 1,5 ст. л. растопленного сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, дополнительно при необходимости соль и молотый черный перец.

Картофель почистить и натереть на крупной терке. Немедленно смешать с растопленным сливочным маслом и приправить солью и перцем. Разогреть растительное масло в большой сковороде. Выложить картофель в сковороду и утрамбовать, чтобы получился ровный пласт, покрывающий все дно. Подрумянивать на среднем огне 7–10 минут. Отделить пирог от сковороды, встряхнув сковороду, или при помощи тонкой лопаточки-шпателя. Положить на сковороду большой противень и, крепко прижимая противень к сковороде, перевернуть все вместе. Снять сковороду и снова поставить ее на газ. Если она покажется сухой, подлить чуть-чуть масла. Положить картофельный пирог обратно в сковороду и продолжать жарить до румяной хрустящей корочки. Подать на стол горячим.

Вместо одного большого пирога можно приготовить несколько маленьких – только изменить соответственно время жарки.

 

Форель с миндалем

 

2 потрошеные форели (по 350 г каждая), 1/3 стакана пшеничной муки, 4 ст. л. сливочного масла, ¼ стакана рубленого или нарезанного ломтиками миндаля, 2 ст. л. сухого белого вина, соль, молотый черный перец.

Форель промыть и насухо вытереть. Насыпать муку в большой полиэтиленовый пакет, посолить и поперчить. Положить одну форель в пакет и встряхнуть, чтобы покрыть мукой, повторить то же самое для второй рыбины. Лишнюю муку с рыбы стряхнуть. Растопить половину сливочного масла в большой сковороде на среднем огне. Когда оно вспенится, положить на сковороду форель и жарить по 6–7 минут с каждой стороны до золотисто-коричневой корочки. Переложить рыбу на подогретые тарелки и накрыть, чтобы не остыла. Положить на сковороду оставшееся сливочное масло и слегка подрумянить в нем миндаль. Влить в сковороду вино и кипятить 1 минуту, постоянно помешивая, пока соус слегка не загустеет. Полить рыбу соусом и немедленно подать на стол.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных